Царицын

293

– название г. Волгоград до 1925 г..

Значения в других словарях
Царицын

прежнее (до 1925) название г. Волгограда.. ..

Царицын

ЦАРИЦЫН - название г. Волгоград до 1925.. ..

Царицын

ЦАРИЦЫН, см. ВОЛГОГРАД.Источник. Энциклопедия "Отечество"(Сталинград, 1925-61, Волгоград — с 1961), центр Волгоградской обл., город-герой. Расположен на изгибе нижнего течения Волги, тянется на 100 км по ее правому берегу. От города начинается Волго-Донской судоходный канал. Население 1003 тыс. Чел.Поселение известно с 1555. Впервые упоминается в исторических материалах как Царицын в 1589. Свое название город получил от речки Царица, впадающей в Волгу.Русское поселение с деревянной крепостью пер..

Царицын

— уездный город Саратовской губернии, один из важнейших торговых центров Нижнего Поволжья на правом, возвышенном берегу реки Волги. Речка Царица разделяет город на две части — Старый и Новый город, или Зацарицынский форштадт. Кроме того, имеются еще два форштадта — Преображенский и Бутырский. Жителей в 1902 г. Считалось 67650. Торговля Ц. Носит транзитный характер. С Волги идут грузы по жел. Дорогам в Центральную Россию, на Дон и Предкавказье. Главнейшие предметы торговли. Нефть, керосин, хлеб, ..

Царицын

Сталинград, волгоград. ..

Царицын

Название г. Волгоград до 1925.. ..

Царицын

Прил.Принадлежащий царице.. ..

Царицын

См. Волгоград. ..

Царицын

Название города Волгоград до 1925.. ..

Царица Южная

(Мф 12.42. Лк 11.31)-см. Сава.. ..

Царицы

, упомянутые в Писании. Астинь, Есфирь, Гофолия, Кандакия, Южная.. ..

Царицын (сталинград, 1925-61, Волгоград - С 1961)

Центр Волгоградской обл., город-герой. Расположен на изгибе нижнего течения Волги, тянется на 100 км по ее правому берегу. От города начинается Волго-Донской судоходный канал. Население 1003 тыс. Чел. Поселение известно с 1555. Впервые упоминается в исторических материалах как Царицын в 1589. Свое название город получил от речки Царица, впадающей в Волгу. Русское поселение с деревянной крепостью первоначально возникло на острове Царицын и служило для обороны волжского пути на стыке ("переволоки"..

Царицыно

Дворцово-парковый ансамбль (с I960 в черте Москвы). Строился (1776-85) В. И. Баженовым для императрицы Екатерины II в архитектурных формах, основанных на переработке мотивов древнерусского зодчества и готики (Оперный дом, Хлебный дом, мосты, ворота). Главный дворец в 1786 по приказу императрицы снесен, заново построен архитектором М. Ф. Казаковым (не закончен). В пейзажном парке павильоны в формах классицизма. Пруды.. ..

Царицын

ЦАРИЦЫНВозможны два варинта объяснения фамилии. 1. Царицын - принадлежащий царице, служащий у царицы, при царском дворе.А на русском престоле было немало женщин. 2. Царица - старинное забытое некрестильно имя, оно могло стать основой фамилии. (Э). ..

Дополнительный поиск Царицын Царицын

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Царицын" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Царицын, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 7 символа