Царицыно (до 1775 Богородицкое, Черная Грязь)

166

Бывшая вотчина, позднее дворцовая усадьба, ныне вошедшая в состав Москвы. Памятник архитектуры XVIII в. Впервые упоминается в документах к. XVI в., когда с. Богородицкое принадлежало царице Ирине, сестре Бориса Годунова. В 1605 отошла к дворцовому ведомству, откуда выкуплена Стрешневыми и позднее перешла по наследству к Голицыным. В 1689 после ссылки В.В. Голицына перешла в дворцовое ведомство и в 1712 была под названием Черная Грязь подарена Петром I Д.К. Кантемиру, при котором началось строительство усадьбы (дом, церковь, регулярный сад, система прудов). В 1775 Екатерина II выкупила усадьбу и переименовала ее в Царицыно. С 1776 в Царицыно началось строительство дворцового комплекса под руководством В.И. Баженова.

К 1785 был возведен дворец, оперный дом, кавалерские корпуса, фигурные мосты и ворота, галерея с аркой. Здания были построены в классическом, в своей основе, стиле, обогащенном изобретательно переработанными формами древнерусского зодчества и готики, с характерным сочетанием красного кирпича с белыми деталями. Царицыно должно было стать памятником победы над Турцией в 1774. Но дворец не понравился Екатерине и по ее приказу был разрушен в 1786, а строительство поручено М.Ф. Казакову. Им был разбит парк (1788), являющийся произведением садового искусства, сооружены живописные руины и др. Постройки. После смерти Екатерины II (1796) строительство было приостановлено. В н. XIX в. Были построены павильоны "Миловида", "Нерастанкино", "Храм Цереры".

Реставрационные работы возобновились уже в наше время..

Значения в других словарях
Царицын (сталинград, 1925-61, Волгоград - С 1961)

Центр Волгоградской обл., город-герой. Расположен на изгибе нижнего течения Волги, тянется на 100 км по ее правому берегу. От города начинается Волго-Донской судоходный канал. Население 1003 тыс. Чел. Поселение известно с 1555. Впервые упоминается в исторических материалах как Царицын в 1589. Свое название город получил от речки Царица, впадающей в Волгу. Русское поселение с деревянной крепостью первоначально возникло на острове Царицын и служило для обороны волжского пути на стыке ("переволоки"..

Царицыно

Дворцово-парковый ансамбль (с I960 в черте Москвы). Строился (1776-85) В. И. Баженовым для императрицы Екатерины II в архитектурных формах, основанных на переработке мотивов древнерусского зодчества и готики (Оперный дом, Хлебный дом, мосты, ворота). Главный дворец в 1786 по приказу императрицы снесен, заново построен архитектором М. Ф. Казаковым (не закончен). В пейзажном парке павильоны в формах классицизма. Пруды.. ..

Царицынская Линия

- полоса укреплений, основанная русским правительством в 1719 г. Она должна была пересекать Волго - Донской водораздел, излюбленную дорогу грабительских отрядов кочевников, Турок и Кубанских Татар для нападений на окраины России. Там воздвигли несколько земляных, крепостей, Донецкую, Грачи, Мечетную, Оскор, с принадлежащими им форпостами. На своей земле Донцы согласились занимать их своими гарнизонами, для чего высылали от 800 до 1200 человек. На астраханской же земле службу несло Волгское Казач..

Царицынская Оборона

– в июле 1918-февраля 1919 гг., во время Гражданской войны. Советские войска (с октября 10-я армия) под командованием К. Е. Ворошилова (с декабря А. И. Егорова) и рабочие Царицына, ныне Волгоград – в героических боях отразили три наступления белоказачьих войск генерала П.Н. Краснова. В августе–сентябре, октябре и январе.. ..

Дополнительный поиск Царицыно (до 1775 Богородицкое, Черная Грязь) Царицыно (до 1775 Богородицкое, Черная Грязь)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Царицыно (до 1775 Богородицкое, Черная Грязь)" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Царицыно (до 1775 Богородицкое, Черная Грязь), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 45 символа