Царицынская Оборона

186

– в июле 1918-февраля 1919 гг., во время Гражданской войны. Советские войска (с октября 10-я армия) под командованием К. Е. Ворошилова (с декабря А. И. Егорова) и рабочие Царицына, ныне Волгоград – в героических боях отразили три наступления белоказачьих войск генерала П.Н. Краснова. В августе–сентябре, октябре и январе..

Значения в других словарях
Царицынская оборона

Царицынская оборона 1918‒19, операции советских войск по обороне Царицына (ныне Волгоград) от белоказачьей армии генерала П. Н. Краснова в июле 1918 ‒ феврале 1919, во время Гражданской войны в Советской России. Стратегическое значение Царицына определялось тем, что он являлся важным узлом коммуникаций, которые связывали центральные районы Республики с Нижним Поволжьем, Северным Кавказом и Срдней Азией и по которым шло снабжение центра продовольствием, топливом и др. Для белоказачьего командован..

Царицыно (до 1775 Богородицкое, Черная Грязь)

Бывшая вотчина, позднее дворцовая усадьба, ныне вошедшая в состав Москвы. Памятник архитектуры XVIII в. Впервые упоминается в документах к. XVI в., когда с. Богородицкое принадлежало царице Ирине, сестре Бориса Годунова. В 1605 отошла к дворцовому ведомству, откуда выкуплена Стрешневыми и позднее перешла по наследству к Голицыным. В 1689 после ссылки В.В. Голицына перешла в дворцовое ведомство и в 1712 была под названием Черная Грязь подарена Петром I Д.К. Кантемиру, при котором началось строите..

Царицынская Линия

- полоса укреплений, основанная русским правительством в 1719 г. Она должна была пересекать Волго - Донской водораздел, излюбленную дорогу грабительских отрядов кочевников, Турок и Кубанских Татар для нападений на окраины России. Там воздвигли несколько земляных, крепостей, Донецкую, Грачи, Мечетную, Оскор, с принадлежащими им форпостами. На своей земле Донцы согласились занимать их своими гарнизонами, для чего высылали от 800 до 1200 человек. На астраханской же земле службу несло Волгское Казач..

Царская Долина

(Быт 14.17. 2Ц 18.18)-или Шаве (ровная), некая долина (или просто ровное место), очевидно, восточнее Иерусалима (Кедронская?). (См. Долины, Кедрон). ..

Царские Ворота

(1Пар 9.18)-см. Восточные ворота.. ..

Дополнительный поиск Царицынская Оборона Царицынская Оборона

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Царицынская Оборона" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Царицынская Оборона, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 19 символа