Царский Курган

179

– погребальное сооружение IV в. До н. Э. У г. Керчь с каменным склепом, имевшим уступчатый свод и дромос. Ограблен в древности..

Значения в других словарях
Царский курган

погребальный памятник 4 в. До н. Э. В 4 км от Керчи. Принадлежал, видимо, одному из боспорских царей. Раскопан в 1837 А. Ашиком. Ограблен в древности. Под насыпью из чередующихся слоев земли, морской травы и камня (высотой 17 м) располагался прямоугольный в плане (4,24×4,4 м) высокий (8,37 м) каменный склеп, перекрытый уступчатым коническим куполом концентрической кладки. В склеп вёл Дромос длиной 36 м, шириной 2,8 м, высотой до 7,14 м с уступчатым перекрытием из рустованных (см. Рустика) блоко..

Царский Курган

ЦАРСКИЙ КУРГАН - погребальное сооружение 4 в. До н. Э. У г. Керчь с каменным склепом, имевшим уступчатый свод и дромос. Ограблен в древности.. ..

Царский Курган

Погребальное сооружение 4 в. До н. Э. У г. Керчь с каменным склепом, имевшим уступчатый свод и дромос. Ограблен в древности.. ..

Царский Двор

– императорский – в России первоначально название царской резиденции (княжеский двор, государев двор), в XVIII–начале XX вв. – царская семья (императорская фамилия) с определенным штатом придворных, обычаями и церемониями. Обслуживало Ц. Д. Министерство императорского двора. Члены императорской фамилии могли иметь собственные дворы.. ..

Царский Иван Никитич

Царский (Иван Никитич, умер в 1853 г.) - известный собиратель русских древностей, московский первой гильдии купец, "чистый старообрядец", не чуждый, однако, и новшеств. Немецкого платья, театров, клубов. Знакомство с Кубаревым , Бодянским , Строевым , Погодиным и другими историками и археологами способствовало развитию в нем страсти к собиранию древностей. Уже в 1836 г. По его старопечатным книгам и рукописям составлено было П.М. Строевым "Описание", дополненное пять лет спус..

Царский Кус

- первый улов с зимнего багрения рыбы, отсылавшийся Уральскими Казаками в дар царскому двору.. ..

Царский Период В Риме

В VII—VI вв. До н.э. Этруски установили свое господство в Северной и Средней Италии. Рим тоже попал в сферу их влияния. Неизвестно, был ли Рим завоеван этрусками. Скорее в VII в. До н. Э. Происходило мирное взаимодействие между ними и латино-сабинекой общиной. В VI в. До н.э. Рим сложился как город-государство. По преданию, в Риме правили семь царей. Последние трое были этруски. Ученые считают этих трех царей — Тарквиния Древнего, Сервия Туллия и Тарквиния Гордого — реальными историческими лично..

Царский Курган

Грандиозный склеп 4 в. До н. Э., в 4 км к С.-В. От г. Керчи. Открыт А. Ашиком в 1837 в кургане выс. 17 м. Состоит из погребальной камеры и ведущего к ней коридора - дромоса (дл. 36 м, выс. 7,14 м). Величественные стены дромоса, сложенные из рустованных блоков местного известняка, имеют уступчатое перекрытие (на протяжении 20 м). Прямоугольная в плане (4,37 х 4,25 м) и высокая (8,37 м) камера, сложенная из гладкотесаных плит, перекрыта высоким уступчатым куполом, образованным концентрич. Кольцами..

Дополнительный поиск Царский Курган Царский Курган

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Царский Курган" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Царский Курган, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 14 символа