Целла

248

- главное переднее помещение античного храма, в котором стоял ксоанон, статуя божества. Вход в целлу вел через своеобразное крыльцо - пронаос, фасад которого был оформлен рядом колонн. За целлой располагалось еще одно помещение, обычно использовавшееся как сокровищница. Здесь хранились храмовые приношения - драгоценности, вазы, статуи..

Значения в других словарях
Целла

(лат. Cella) главное помещение (святилище) античного храма. См. Наос. ..

Целла

ЦЕЛЛА (лат. Cella) - то же, что наос.. ..

Целла

(латинск. Cella, греческ. Σηκός) — в древнегреческих и римских храмах внутреннее помещение, т. Е. Заключенная в четырех стенах часть здания, собственно святилище, перед входной дверью в которую находился портик с четным числом колонн и которое в периптерических храмах было, кроме того, окружено со всех сторон колоннадой (см. Древнегреческое искусство).. ..

Целла

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Целла

        (лат. Cella), главное помещение (святилище) античного храма. См. Наос. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Целла

(лат. Cella) – главное помещение (святилище) античного храма. См. Подробнее наос.. ..

Целла

Главное помещение античного храма, в котором обычно стояла статуя божества и совершались обряды. ..

Целительница

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Находилась в Москве в Алексеевском монастыре. На ней Пресвятая Богородица изображена стоящею у одра больного и изображена так по следующему чудесному случаю. Один благочестивый клирик имел обычай по входе в церковь и по выходе оттуда преклонять колена пред образом Богоматери и произносить. "Радуйся, Благодатная. Господь с тобою. Блаженно чрево, носившее Христа, и сосцы, яже сосал Господь, наш Спаситель!" Однажды у этого клирика очень разболелся язык, так ч..

Целковый

– русское разговорное название металлического (или бумажного) рубля.. ..

Целленляйтер

(Zellenleiter), нацистский партийный руководитель нижнего звена, отвечавший за работу с населением в нескольких городских кварталах. В 1935 в Германии насчитывалось 54976 целленляйтеров, в январе 1939 - 89378.. ..

Целлинский Богдан Андреевич (иоган-готлиб)

Целлинский [Богдан (Иоган-Готлиб) Андреевич] - профессор агрономии. Родился в 1812 г. Окончил курс Дерптского университета по философскому факультету в 1834 г., затем в качестве "профессорского студента". Занимался в открывшемся при университете Альт-Кустгофском сельскохозяйственном учебном заведении (институте), где перед этим состоял некоторое время управляющим имением. В 1837 г. Отправлен за границу, в тарандский агрономический институт, для усовершенствования в агрономических и лесн..

Дополнительный поиск Целла Целла

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Целла" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Целла, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 5 символа