Цензива

140

– недворянское, преимущественно крестьянское, наследственное земельное держание в средневековой Франции. Держатель Ц., цензитарий, ежегодно выплачивал сеньору ценз (денежную, реже натуральную ренту) и государству – талью. Отменена в 1793 г..

Значения в других словарях
Цензива

(франц. Censive, позднелат. Censiva) недворянское, преимущественно крестьянское, наследственное земельное держание в феодальной Франции. Цензитарий (держатель Ц.) ежегодно выплачивал сеньору ценз — денежную, реже натуральную ренту. Ц. Получила значительное распространение с 12—13 вв. В связи с развитием товарно-денежных отношений, сокращением барско-крепостнического хозяйства. Помимо ценза, сеньор имел право на определённые повинности со стороны цензитария, на Баналитеты и на выморочный участок...

Цензива

ЦЕНЗИВА (средневековое лат. Censiva) - недворянское, преимущественно крестьянское, наследственное земельное держание в средневековой Франции. Держатель цензивы (цензитарий) ежегодно выплачивал сеньору ценз (денежную, реже натуральную ренту) и государству - талью. Отменена в 1793.. ..

Цензива

См. Чиншевое право.. ..

Цензива

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Цензива

(франц. Censive, позднелат. Censiva). ..

Цензива

(ср.-век. Лат. Censiva) - недворянское, преимущественно крестьянское наследственное земельное держание в средневековой Франции. Держатель Ц. (цензитарий) ежегодно выплачивал сеньору ценз (денежную, реже натуральную ренту) и государству - талью. Отменена в 1793 г.. ..

Ценан

(Нав 15.37)-аналог. Адифаим. (См. Цаан). ..

Ценз

– делаю опись, перепись – в Древнем Риме перепись граждан с указанием имущества для определения их социально-политического, военного и податного положения. В средние века в Западной и Центральной Европе – крестьянская подать, оброк, то же, что чинш. Кроме того, – условия допущения лица к пользованию теми или иными политическими правами, установленными в конституциях и избирательных законах государств, например возрастной Ц., Ц. Оседлости, языковой и др. Ц. Называют иногда саму перепись населения..

Цензор

– в Древнем Риме должностное лицо, осуществлявшее проведение ценза, контроль над государственными финансами, надзор над нравами, общественным строительством и др. Позже Ц. Стали называть лицо, осуществляющее цензуру.. ..

Цензура

– система государственного надзора за печатью и средствами массовой информации. В Западной Европе возникла в XV в., в России – в начале XVIII в. По формам контроля подразделялась на предварительную и карательную. С 1804 г. Регулировалась цензурными уставами, временными правилами. Делилась на общую (внутреннюю и иностранную) и ведомственную (духовную, военную, театральную и др.). В СССР отменена с 1990 г.. ..

Цензива

(франц. Censive, позднелат. Censiva, от лат. Census - податная перепись имущества) - недворянское, преим. Крестьянское, наследственное зем. Держание в феод. Франции. Цензитарий (держатель Ц.) ежегодно выплачивал сеньору ценз - денежную, реже натуральную ренту и государству - талью. Появление Ц. Относится к 12-14 вв., связано в значит. Мере с освобождением крестьян от крепостной зависимости. Помимо ценза, сеньор имел право на определенные повинности со стороны цензитария, на баналитеты и на вымор..

Дополнительный поиск Цензива Цензива

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цензива" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цензива, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 7 символа