Цензы Избирательные

112

– установленные законом условия, необходимые для приобретения права участвовать в выборах представительных органов власти. Распространены цензы имущественные, оседлости, грамотности. В России действует только возрастной Ц. И. – гражданин имеет право участвовать в выборах с 18 лет..

Значения в других словарях
Цензы избирательные

условия предоставления избирательных прав, установленные конституциями или избирательными законами. Цензы вводились в 18—19 вв. Пришедшей к власти буржуазией с целью отстранения трудящихся от участия в выборах представительских органов, а также в работе этих органов. Наиболее распространёнными были. Имущественный ценз (избирательное право имеют лишь граждане, имеющие в собственности установленный, достаточно высокий минимум имущества). Образовательный ценз (для участия в выборах необходим опред..

Цензы Избирательные

ЦЕНЗЫ ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ - установленные законом условия, необходимые для приобретения права участвовать в выборах представительных органов государственной власти. Наиболее распространены цензы избирательные. Имущественный, оседлости, грамотности. См. Также Избирательное право.. ..

Цензы Избирательные

..

Цензы избирательные

Условия предоставления избирательных прав, установленные конституциями или избирательными законами.. ..

Цензы Избирательные

См. Избирательные цензы.. ..

Цензы Избирательные

См. Избирательные цензы.. ..

Цензура

– система государственного надзора за печатью и средствами массовой информации. В Западной Европе возникла в XV в., в России – в начале XVIII в. По формам контроля подразделялась на предварительную и карательную. С 1804 г. Регулировалась цензурными уставами, временными правилами. Делилась на общую (внутреннюю и иностранную) и ведомственную (духовную, военную, театральную и др.). В СССР отменена с 1990 г.. ..

Цензурная Реформа

– преобразование цензуры в России на основе «Временных правил о печати» 1865 г. Вводила карательную цензуру вместо предварительной для ряда столичных изданий, устанавливала судебную ответственность за нарушение цензурных правил. В 1872 г. Была урезана в связи с возобновлением преследования печати в административном порядке.. ..

Ценины

Ценины - два дворянских рода, восходящие к первой половине XVIII века. Один из них записан в VI часть род. Книги Рязанской губернии. Есть еще два рода Ц., позднейшего происхождения. В. Р-в.. ..

Ценковский Лев Семенович

Ценковский (Лев Семенович) - знаменитый русский естествоиспытатель, родился 1 октября 1822 г. В Варшаве, умер 25 сентября 1887 г. В Лейпциге. По окончании в 1839 г. Курса варшавской гимназии, был отправлен, в качестве стипендиата Царства Польского, в Санкт-Петербургский университет, где сначала поступил на математический факультет, но вскоре перешел на естественный, где в особенности занимался ботаникой. В 1844 г. Ц. Окончил курс университета со степенью кандидата естественных наук и был оставле..

Цензы Избирательные

(лат. Censeo делаю опись, перепись) - устанавливаемые конституцией или избирательным законом ограничительные условия получения или осуществления избирательного права. Конституционной практике различных государств известны следующие Ц.и. Возрастной, гражданства, грамотности, имущественный (обладание имуществом или доходом определенной ценности), образовательный (напр., знание государственного языка страны), оседлости (проживание на данной территории не менее определенного законом срока), расовый..

Дополнительный поиск Цензы Избирательные Цензы Избирательные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цензы Избирательные" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цензы Избирательные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 19 символа