Центральное Разведывательное Управление

79

– ЦРУ США – координирующий центр гражданской и военной разведки, создан А. Даллесом в 1947 г. Одна из самых мощных и разветвленных спецслужб мира..

Значения в других словарях
Центральное разведывательное управление

(ЦРУ. Central Intelligence Agency — СТА) централизованная служба зарубежной разведки США. Создана в 1947. Статут ЦРУ определён «Законом о ЦРУ» 1949. В задачу ЦРУ входит информация высшего руководства США о деятельности иностранных государств на основе данных, полученных как легальным, так и нелегальным путём, и координирование работы др. Органов американской разведки. Ядро центрального аппарата ЦРУ, в котором, по некоторым данным, насчитывается не менее 10 тыс. Сотрудников, составляют 3 «директо..

Центральное Разведывательное Управление

ЦЕНТРАЛЬНОЕ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ (ЦРУ. Central Intelligence Agency - CIA) - координирующий центр гражданской и военной разведки США. Создано в 1947.. ..

Центральное Разведывательное Управление

ЦРУ. Central Intelligence Agency - CIA. ..

Центральная Рада

– объединенный орган националистических партий и организаций на Украине в марте–декабре 1917 г. В Киеве, январе–апреле 1918 г. В Житомире и Сарнах. Председатель – М. С. Грушевский. Исполнительный орган – Генеральный секретариат. После Октябрьской революции захватила власть, провозгласила Украинскую народную республику, стала одним из антисоветских контрреволюционных общероссийских центров. В январе (феврале) 1918 г. Изгнана Красной Гвардией. Заключила соглашение с австро-германскими войсками, во..

Центральная Ревизионная Комиссия

– орган, ревизовавший установленный порядок прохождения дел в КПСС и ВЛКСМ, работу по рассмотрению писем, заявлений и жалоб, правильность исполнения партийного (или комсомольского) бюджета, в том числе правильность уплаты членских взносов, финансово-хозяйственную деятельность предприятий и учреждений ЦК КПСС, в том числе партийных издательств. В ВКП(б) впервые образована в 1917 г. В партии и комсомоле ЦРК избирались съездом и отчитывались перед ними.. ..

Центральный Исполнительный Комитет

– ЦИК – ЦИК СССР – высший орган государственной власти страны в 1922–1936 гг. Между Всесоюзными съездами Советов, на которых избирался. Функционировал до 1938 г. По Конституции СССР 1924 г. Имел 2 палаты. Союзный Совет и Совет Национальностей. Избирал Президиум, председателей по числу союзных республик, секретаря. Образовывал СНК и Верховный Суд. Кроме того, так же назывался высший орган государственной власти союзных и автономных республик в 1917 – 1938 гг. В период между съездами Советов. В РС..

Центральный Исполнительный Комитет (цик)

1) ЦИК СССР, высший орган государственной власти СССР в 1922-36 между Всесоюзными съездами советов. Функционировал до 1938. По Конституции СССР 1924 состоял из 2 палат. Союзного Совета и Совета Национальностей. Избирал Президиум, председателей по числу союзных республик, секретаря. Образовывал Совнарком и Верховный суд. 2) Высший орган государственной власти союзных и автономных республик в 1917-1938 в период между съездами советов (в РСФСР - Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет. ВЦИ..

Дополнительный поиск Центральное Разведывательное Управление Центральное Разведывательное Управление

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центральное Разведывательное Управление" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центральное Разведывательное Управление, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 39 символа