Чаадаевы

207

Чаадаевы - старинный дворянский род, восходящий к XVII веку и записанный в VI часть род. Книги Московской губернии. Иван Иванович Ч. - известный дипломат. О праправнуке его Петре Яковлевиче Ч. - см. Выше. Герб внесен в IX часть Гербовника..

Значения в других словарях
Чаадаевы

Старинный дворянский род, восходящий к XVII в. И записанный в VI ч. Род. Книги Московской губ. Иван Иванович Ч. — известный дипломат. О праправнуке его, Петре Яковлевиче Ч. — см. Выше. Герб внесен в IX ч. Гербовника.. ..

Чаадаевы

Чаадаевы - старинный дворянский род, восходящий к XVII веку и записанный в VI часть род. Книги Московской губернии. Иван Иванович Ч. - известный дипломат. О праправнуке его Петре Яковлевиче Ч. - см. Выше. Герб внесен в IX часть Гербовника.. ..

Чаадаевы

— старинный дворянский род, восходящий к XVII в. И записанный в VI часть родословной книги Московской губернии. Иван Иванович Ч. — известный дипломат. О праправнуке его, Петре Яковлевиче Ч., — см. Соотв. Статью. Герб внесен в IX часть Гербовника.{Брокгауз}. ..

Чаадаев Петр Яковлевич

Чаадаев (Петр Яковлевич) - известный русский писатель. Год рождения его точно неизвестен. Лонгинов говорит, что Ч. Родился 27 мая 1793 г., Жихарев считает годом его рождения 1796-й, Свербеев неопределенно относит его к "первым годам последнего десятилетия XVIII века". По матери Ч. Приходится племянником князей Щербатовых и внуком известного русского историка. На руках этой родни Ч. Получил первоначальное, замечательное для того времени образование, которое закончил слушанием лекций в Мо..

Чаадаев, Петр Яковлевич

(1793 - 1856) - друг Пушкина и декабристов, был непродолжительное время членом Тайного общества. В 1820 г., будучи адъютантом командира гвардейского корпуса, кн. Васильчикова, был послан им курьером к Александру I с известием о волнениях в Семеновском полку. Этот случай отдалил от Чаадаева членов Тайного общества. Чаадаев вышел в отставку и прожил за границей до 1826 г. В Европе Чаадаев был близок со многими замечательными людьми того времени, много читал и вернулся в Россию с прочно сложившимис..

Чаатас

– местное название родовых могильников енисейских кыргызов (киргизов) VI–IX вв. В Минусинской котловине.. ..

Чабан

Пастух-овчар у народов Кавказа и Средней Азии.. ..

Дополнительный поиск Чаадаевы Чаадаевы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чаадаевы" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чаадаевы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 8 символа