Чагатайский Улус

209

- Джагатайский - наследственное владение монгольских ханов из рода Джага-тая. Выделился из Монгольской империи в 1224 г. И включал среднеазиатские земли (Маверэннахр, Семиречье) и Кашгар. К середине XIV в. Распался на ряд феодальных владений..

Значения в других словарях
Чагатайский улус

см. Джагатайский (Чагатайский) улус (См. Джагатайский улус).. ..

Чагатайский Улус

См. Джагатайский (Чагатайский) улус.. ..

Чагатайский Улус

См. Джагатайский (Чагатайский) улус.. ..

Чагатаиды

Династия ханов Могулистана и Кашгарии (Кыргызстан, Казахстан и Северо-Западный Китай), правившая в 1347-1694 гг. После гибели в 1508 г. Махмуд-хана его племянник Мансур-хан, владевший восточной половиной Кашгарии, выступил против своих братьев Саид-хана и Халил-султана (которые правили в Семиречье) и победил их в междуречье Чарына и Чилика. Халил-султан вскоре погиб, а Саид-хан всего с несколькими спутниками после многих опасностей и трудных скитаний по степи в ноябре 1508 г. Добрался до Кабула,..

Чагатай

Хан Семиречья, Мавераннахра и Восточного Туркестана. См. ЧАГАТАИДЫ.. ..

Чагатайский Язык

- средневековый, среднеазиатско-тюркский письменно-литературный язык, достигший наибольшего оформления и единообразия как язык классический в тимуридских уделах во второй половине XV–XVI вв. Среди тюркологов нет единства в толковании Ч. Я. И определении его временных границ.. ..

Чагин Федор Иванович

Чагин (Федор Иванович, 1859 - 1887) - архитектор, учился сперва в московском училище живописи, ваяния и зодчества и по окончании курса в этом заведении с серебряной медалью поступил в ученики Императорской Академии Художеств. Занимаясь в ней, он получил за свои успехи последовательно все установленные медали до большой золотой включительно. Эта последняя была присуждена ему по конкурсу за исполнение программы. Сочинить проект здания окружного суда для столицы. Для своего дальнейшего усовершенств..

Чагатайский Улус

Общее назв. Обширных ср.-азиат. Областей, составивших по разделу 1224 наследств. Удел второго сына Чингисхана - Джагатая и его дома. Д. (Ч.) у. Включал Мавераннахр, Семиречье и Кашгар от Сыр-Дарьи и Аму-Дарьи до Алмалыка (к С.-З. От совр. Кульджи). После Курултая 1251 и воцарения Мункэ-хана большинство взрослых представителей династии Чагатаев было казнено. Д. (Ч.) у. Поделили Мункэ и Батый, к к-рому отошел Мавераннахр. В 60-х гг. 13 в. Внук Чагатая Алгу восстановил власть Чагатаев в Д. (Ч.) у. ..

Дополнительный поиск Чагатайский Улус Чагатайский Улус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чагатайский Улус" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чагатайский Улус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 16 символа