Чагатайский Язык

243

- средневековый, среднеазиатско-тюркский письменно-литературный язык, достигший наибольшего оформления и единообразия как язык классический в тимуридских уделах во второй половине XV–XVI вв. Среди тюркологов нет единства в толковании Ч. Я. И определении его временных границ..

Значения в других словарях
Чагатайский язык

средневековый среднеазиатско-тюркский письменно-литературный язык, достигший наибольшего оформления и единообразия как язык классический в тимуридских уделах (бывший Чагатайский улус) во 2-й половине 15 — 16 вв. Среди тюркологов нет единства в толковании Чагатайский язык и определении его временных границ. П. М. Мелиоранский датировал чагатайский язык 13—18 вв. А. Н. Самойлович усматривал в развитии среднеазиатско-тюркского письменно-литературного языка три связанных между собой периода, первый..

Чагатайский Язык

ЧАГАТАЙСКИЙ язык - средневековый среднеазиатско-тюркский письменно-литературный язык, достигший наибольшего оформления и единообразия как язык классический в тимуридских уделах во 2-й пол. 15-16 вв. Среди тюркологов нет единства в толковании чагатайского языка и определении его временных границ.. ..

Чагатайский Язык

Средневековый среднеазиатско-тюркский письменно-литературный язык, достигший наибольшего оформления и единообразия как язык классический в тимуридских уделах во 2-й пол. 15-16 вв. Среди тюркологов нет единства в толковании чагатайского языка и определении его временных границ.. ..

Чагатай

Хан Семиречья, Мавераннахра и Восточного Туркестана. См. ЧАГАТАИДЫ.. ..

Чагатайский Улус

- Джагатайский - наследственное владение монгольских ханов из рода Джага-тая. Выделился из Монгольской империи в 1224 г. И включал среднеазиатские земли (Маверэннахр, Семиречье) и Кашгар. К середине XIV в. Распался на ряд феодальных владений.. ..

Чагин Федор Иванович

Чагин (Федор Иванович, 1859 - 1887) - архитектор, учился сперва в московском училище живописи, ваяния и зодчества и по окончании курса в этом заведении с серебряной медалью поступил в ученики Императорской Академии Художеств. Занимаясь в ней, он получил за свои успехи последовательно все установленные медали до большой золотой включительно. Эта последняя была присуждена ему по конкурсу за исполнение программы. Сочинить проект здания окружного суда для столицы. Для своего дальнейшего усовершенств..

Чагины

Чагины - два старинных дворянских рода. 1) записанный в VI часть родословной книги Костромской губернии и восходящий к концу XVII века. Герб его внесен в V части Гербовника. 2) восходящий к первой половине XVII века и записанный в VI часть родословной книги губерний Владимирской, Московской, Рязанской и Тверской. Еще есть несколько родов Ч., более позднего происхождения. В. Р-в.. ..

Дополнительный поиск Чагатайский Язык Чагатайский Язык

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чагатайский Язык" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чагатайский Язык, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 16 символа