Чадыр

286

(тюрк.), женское покрывало у белуджей из светлого ситца, выкроенное полукругом и доходящее до земли..

Значения в других словарях
Чадыр

(в некоторых наречиях произносится шатир) — слово татарское, значит палатка, отсюда и наше слово шатер. Этим именем названа самая значительная гора в хребте Яйлу — Чатыр-даг, имеющая вид шатра.. ..

Чадыр

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Чадо

-ребенок, дитя, отпрыск, но в некоторых местах в оригинале записано. Люди (Лк 20.34), дела (Мф 11.19), сын (Лк 16.25).. ..

Чадра

– род покрывала, которое шариат предписывает носить женщине за пределами дома. Скрывает линии фигуры и закрывает лицо, за исключением глаз, сковывает движения.. ..

Чаев Николай Александрович

Чаев (Николай Александрович) - драматург, родился в 1824 г. В Костромской губернии. По окончании курса в Московском университете поступил в московскую дворцовую контору и долго заведовал Оружейной палатой. По смерти Островского Ч. Был заведующим репертуарной частью в московских театрах. Драмы и хроники Ч. Из древней русской истории. "Дмитрий Самозванец", "Свекровь". (трагедия из времен уделов), "Сват Фадеич", "Грозный царь Иван Васильевич", "Царь и вел..

Чайеню (чейюни-тепеси)

- поселение докерамического неолита в Анатолии (Турция). Выделяют 5 фаз развития поселения. Датируются они 7250-6750 г. До н.э. Во второй фазе строятся каменные дома с фундаментами. Полы покрыты ровным слоем известковой обмазки и окрашены в оранжево-желтый цвет. Керамическая посуда отсутствует, но имеются глиняные фигурки животных. Основные орудия из кремневых ножевидных пластинок. Впервые встречаются самые древние изделия из самородной меди, кованые. 10% изделий из камня - серпы со следами жатв..

Чадыр

(тюрк.), женское покрывало у белуджей из светлого ситца, выкроенное полукругом и доходящее до земли.. ..

Чадыр

(тюрк.) - традиционная женская одежда у белуджей. Покрывало из светлого ситца, выкроенное полукругом, доходящее до земли.. ..

Дополнительный поиск Чадыр Чадыр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чадыр" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чадыр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 5 символа