Чайковский, Николай Васильевич

220

(1850-1926) - родился в 1850 году. Старый деятель русского революционного движения. Один из первых основателей социалистических кружков, в 70-ых годах, народнического направления. Вождь народно-социалистической партии. После февральской революции 1917 г. Был членом оборонческого ЦИК. После Октября возглавлял белогвардейское правительство в Архангельске и вел активную борьбу с Советской властью. В состав Правительства Чайковского входили партии от левых кадетов до меньшевиков и эсеров. Ликвидировано красными войсками после двухлетней борьбы на Северном фронте в 1919 году./Т. 12/.

Значения в других словарях
Чайковский, Николай Васильевич

(1850—1926) — народник, после Октябрьской революции — контрреволюционер, сын вятского помещика. В 1868 — студент Петербургского университета. Под влиянием студенческих беспорядков Ч. В 1869 входит в кружок студентов-медиков, основанный М. А. Натансоном (см.), но получивший в истории известность под именем кружка "чайковцев". В начале 70-х гг. Ч. Принадлежал к числу тех народников, которых Кропоткин метко охарактеризовал как "конституционалистов из народников". И которые являлис..

Чайковский Николай Васильевич

(1850/51-1926). Русский политический деятель, участник народнического движения. Член кружка "чайковцев". В 1874-1906 гг. - в эмиграции. В 1890-х гг. - один из организаторов "Фонда Вольной русской прессы". В 1904-1910 гг. - эсер. В годы первой мировой войны - социал-шовинист. После Февральской революции 1917 г. - член ЦК Объединенной трудовой народно-социалистической партии. После Октябрьской революции возглавлял белогвардейское правительство в Архангельске и вел активную борьбу с Советской власт..

Чайковский Петр Ильич

Чайковский (Петр Ильич) - один из крупнейших русских композиторов. Родился 25 апреля 1840 г., в Камско-Воткинском заводе Вятской губернии, начальником которого был отец его. Понятливость и впечатлительность отличали маленького Ч., который по собственному настоянию стал учиться наравне со своими братьями и сестрой, когда ему не было еще и пяти лет. Отец называл его общим любимцем, жемчужиной семьи. С раннего детства мальчика тянуло к фортепьяно, за которым он проводил свои досуги. Семи лет Ч. Зап..

Чайковцы

- революционная народническая организация в Петербурге в 1869-1874 гг., первоначальный кружок М.А. Натансона, В.М. Александрова, Н.В. Чайковского. Участники готовили пропагандистов из рабочих и интеллигенции для работы среди народа, издавали и распространяли революционную литературу, инициаторы "хождения в народ". Организация имела филиалы в Москве, Киеве, Одессе.. ..

Чайтья

– в Индии буддийский храм-молельня, часто пещерный, служащий для поклонения стуле.. ..

Дополнительный поиск Чайковский, Николай Васильевич Чайковский, Николай Васильевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чайковский, Николай Васильевич" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чайковский, Николай Васильевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 30 символа