Чайтья

239

– в Индии буддийский храм-молельня, часто пещерный, служащий для поклонения стуле..

Значения в других словарях
Чайтья

название различных священных объектов в Индии. В искусствоведении чатья обычно называют архитектурный тип, характерный для буддийского зодчества древней и средневековой Индии — высеченную в скале продолговатую в плане пещеру со сводчатым потолком и ступой (См. Ступа) (как объектом поклонения) в глубине.. ..

Чайтья

ЧАЙТЬЯ (санскр.) - в Индии буддийский храм-молельня, часто пещерный, служащий для поклонения ступе.. ..

Чайтья

(санскр. Catiya = памятник, храм, собственно. Имя прилагат. Относящийся к костру = cita) или Четья (на языке пали) — общий термин у буддистов для обозначения святыни вообще, применяемый не только к строениям, но и к священным деревьям, камням-памятникам, святым местам и урочищам, изображениям, священным надписям и т. Д. В древневедийскую эпоху существовала особая жертва Ч., совершавшаяся в честь Ч., т. Е. Памятника, воздвигнутого в честь учителя или пророка. Если такой памятник был близко, то же..

Чайтья

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Чайтья

        (санскр.), в Индии буддийский храм-молельня, часто пещерный, со сводчатым потолком и ступой (как объектом поклонения) в глубине.. ..

Чайковский, Николай Васильевич

(1850-1926) - родился в 1850 году. Старый деятель русского революционного движения. Один из первых основателей социалистических кружков, в 70-ых годах, народнического направления. Вождь народно-социалистической партии. После февральской революции 1917 г. Был членом оборонческого ЦИК. После Октября возглавлял белогвардейское правительство в Архангельске и вел активную борьбу с Советской властью. В состав Правительства Чайковского входили партии от левых кадетов до меньшевиков и эсеров. Ликвидиров..

Чайковцы

- революционная народническая организация в Петербурге в 1869-1874 гг., первоначальный кружок М.А. Натансона, В.М. Александрова, Н.В. Чайковского. Участники готовили пропагандистов из рабочих и интеллигенции для работы среди народа, издавали и распространяли революционную литературу, инициаторы "хождения в народ". Организация имела филиалы в Москве, Киеве, Одессе.. ..

Чайхана

– чайный дом – чайная в Средней Азии, Иране.. ..

Чак

Династия султанов Кашмира (Индия), правившая в 1561-1589 гг. После изгнания моголов из Кашмира главенствующее положение в этой стране заняло племя чак. Следующие десять лет его вожди свергали и сажали султанов по своему усмотрению. В 1561 г. Гази-хан Чак низложил последнего представителя дома Шах-мирзы Свати, Хабиба, и сам стал султаном. Он посылал экспедицию в Тибет, но не смог его завоевать. В 1563 г. Гази-хан передал престол своему двоюродному брату Хусайну. На долю последнего выпало очень бе..

Чайтья

(Санскр.) Любая местность, сделанная священной в связи с каким-либо событием в жизни Будды. Термин, означающий то же по отношению к богам, и любое место или объект поклонения.. ..

Дополнительный поиск Чайтья Чайтья

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чайтья" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чайтья, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 6 символа