Чайхана

216

– чайный дом – чайная в Средней Азии, Иране..

Значения в других словарях
Чайхана

(от Чай и перс. Хане — дом, помещение) чайная в Средней Азии, Иране. ..

Чайхана

ЧАЙХАНА (от чай и перс. Хане - дом) - чайная в Ср. Азии, Иране.. ..

Чайхана

Чайная, отсутствие чая. ..

Чайхана

Ж.Чайная в Средней Азии, Иране.. ..

Чайхана

ЧАЙХАНА́ -ы́. Ж. [тюрк. Чайхана из перс.] В Средней Азии, Иране. Чайная. Пить чай в чайхане. Сидеть в чайхане.. ..

Чайхана

-ы. Ж. В Средней Азии. Чайная:. ..

Чайхана

Чайханы, и ЧАЙ-ХАНЕ (нэ), нескл., ж.(от китайск. Cha-yeh - чай в листьях и перс. Xane - помещение). Чайная (в Персии, в Средней Азии).. ..

Чайковцы

- революционная народническая организация в Петербурге в 1869-1874 гг., первоначальный кружок М.А. Натансона, В.М. Александрова, Н.В. Чайковского. Участники готовили пропагандистов из рабочих и интеллигенции для работы среди народа, издавали и распространяли революционную литературу, инициаторы "хождения в народ". Организация имела филиалы в Москве, Киеве, Одессе.. ..

Чайтья

– в Индии буддийский храм-молельня, часто пещерный, служащий для поклонения стуле.. ..

Чак

Династия султанов Кашмира (Индия), правившая в 1561-1589 гг. После изгнания моголов из Кашмира главенствующее положение в этой стране заняло племя чак. Следующие десять лет его вожди свергали и сажали султанов по своему усмотрению. В 1561 г. Гази-хан Чак низложил последнего представителя дома Шах-мирзы Свати, Хабиба, и сам стал султаном. Он посылал экспедицию в Тибет, но не смог его завоевать. В 1563 г. Гази-хан передал престол своему двоюродному брату Хусайну. На долю последнего выпало очень бе..

Чака (шака)

(1787 - 1828 гг.) - зулусский инкоси (верховный правитель) в 1816- 1828 гг. Объединил вокруг небольшого племени зулу большинство родственных племён на большей части территории современной провинции Натал (Южная Африка). К 1828 г. Власть и влияние зулу распространились на всю территорию Натала, половину Трансвааля и Оранжевого свободного государства, большие районы Мозамбика и Капской провинции. Оказывал упорное сопротивление вторжению буров и англичан в 1830-х гг. Проявил себя талантливым полков..

Дополнительный поиск Чайхана Чайхана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чайхана" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чайхана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 7 символа