Чак

222

Династия султанов Кашмира (Индия), правившая в 1561-1589 гг. После изгнания моголов из Кашмира главенствующее положение в этой стране заняло племя чак. Следующие десять лет его вожди свергали и сажали султанов по своему усмотрению. В 1561 г. Гази-хан Чак низложил последнего представителя дома Шах-мирзы Свати, Хабиба, и сам стал султаном. Он посылал экспедицию в Тибет, но не смог его завоевать. В 1563 г. Гази-хан передал престол своему двоюродному брату Хусайну. На долю последнего выпало очень беспокойное царствование. Его старший брат Шанкар дважды поднимал против султана восстания, но был побежден. Кроме того, Хусайну пришлось бороться с тайными происками сына Гази-хана Ахмада, также выдвигавшего претензии на престол.

В 1565 г. Против Хусайна восстал его министр Хан-Заман-хан. В конце концов, в 1569 г. Хусайна сверг его брат Али. Вскоре после этого Хусайн умер. Али правил десять лет и умер в 1579 г. Ему также пришлось подавлять многочисленные выступления своих родственников. Его сын Йусуф столкнулся с серьезной внешней угрозой. В 1586 г. В Кашмир вторглась большая могольская армия падишаха Акбара I. Йусуф-хан хотел было покориться моголам, но ему помешали его сановники, не желавшие терять независимость. Кашмирские войска блокировали горный проход и задержали моголов в ущелье. Тем пришлось заключить мир с захватившим власть сыном Йусуфа, Йакубом, на условии признания верховного сюзеренитета Акбара и присылки дани. Однако Акбар отказался утверждать этот мир и послал новую армию, которой удалось взять столицу Кашмира Сринагар.

Йакуб продолжал сопротивляться, но потерпел ряд поражений и сдался в 1589 г., получив небольшое владение в Бихаре. Кашмир вошел в состав Могольской империи. Прохладный климат и красота кашмирских озер покорили сердце Акбара, и он несколько раз отдыхал в этих новоприобретенных владениях..

Значения в других словарях
Чак

Александр Янисович (27.10.1901, Рига, — 8.2.1950, там же), латышский советский поэт. Родился в семье портного. В 1919, будучи студентом медицинского факультета Московского университета, вступил в ряды Красной Армии. В 1922 вернулся в Латвию. Печатался с 1925. Чак — виднейший урбанист в латышской лирике, певец рабочих предместий Риги, обличитель буржуазной действительности. Сборники стихов «Сердце на тротуаре» (1928), «Мой рай» (1932), «Зеркала фантазии» (1938), «Поэма об извозчике» (1930). Сбор..

Чайтья

– в Индии буддийский храм-молельня, часто пещерный, служащий для поклонения стуле.. ..

Чайхана

– чайный дом – чайная в Средней Азии, Иране.. ..

Чака (шака)

(1787 - 1828 гг.) - зулусский инкоси (верховный правитель) в 1816- 1828 гг. Объединил вокруг небольшого племени зулу большинство родственных племён на большей части территории современной провинции Натал (Южная Африка). К 1828 г. Власть и влияние зулу распространились на всю территорию Натала, половину Трансвааля и Оранжевого свободного государства, большие районы Мозамбика и Капской провинции. Оказывал упорное сопротивление вторжению буров и англичан в 1830-х гг. Проявил себя талантливым полков..

Чакабуко

- населённый пункт к северу от Сантьяго, близ которого 12 февраля 1817 г. Произошла битва между армией патриотов во главе с Х. Де Сан-Мартином и испанскими войсками. Андская армия патриотов, состоявшая преимущественно из индейцев, преодолела переход через горы (около 4 км над уровнем моря) и, вступив в бой с превосходящими силами противника, одержала победу. Большую роль сыграли чилийские войска под командованием Б.О;Хиггинса. Через два дня патриоты вступили в Сантьяго и обеспечили освобождение ..

Чак

(«топор»), чаки, в мифологии майя бог дождя и молнии. Первоначально Ч. Был, очевидно, богом рубки деревьев, очищения участка леса для поля (отсюда его имя), но позднее стал божеством дождя, полей и растущей кукурузы. Обычные атрибуты Ч. - топор или пылающий факел (символ сжигания срубленных деревьев).Ч. Мыслился как в единственном числе, так и во множественном (четыре Ч„ связанные со сторонами света и цветовой символикой. Восток - красный, север - белый, запад - чёрный, юг - жёлтый). В народных ..

Дополнительный поиск Чак Чак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чак" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 3 символа