Чакабуко

267

- населённый пункт к северу от Сантьяго, близ которого 12 февраля 1817 г. Произошла битва между армией патриотов во главе с Х. Де Сан-Мартином и испанскими войсками. Андская армия патриотов, состоявшая преимущественно из индейцев, преодолела переход через горы (около 4 км над уровнем моря) и, вступив в бой с превосходящими силами противника, одержала победу. Большую роль сыграли чилийские войска под командованием Б.О;Хиггинса. Через два дня патриоты вступили в Сантьяго и обеспечили освобождение Чили..

Значения в других словарях
Чакабуко

Город в Чили, возле которого произошла битва во время войн южноамериканских штатов за независимость. Генерал Сан-Мартин из республики Буэнос-Айрес (теперь Аргентинской респ.) перешел через Анды с 5000 чел. И, соединившись с чилийцами, разбил 12 февр. 1817 г. Испанского генерала Озорио, чем было положено начало освобождению Чили из-под власти испанцев.. ..

Чак

Династия султанов Кашмира (Индия), правившая в 1561-1589 гг. После изгнания моголов из Кашмира главенствующее положение в этой стране заняло племя чак. Следующие десять лет его вожди свергали и сажали султанов по своему усмотрению. В 1561 г. Гази-хан Чак низложил последнего представителя дома Шах-мирзы Свати, Хабиба, и сам стал султаном. Он посылал экспедицию в Тибет, но не смог его завоевать. В 1563 г. Гази-хан передал престол своему двоюродному брату Хусайну. На долю последнего выпало очень бе..

Чака (шака)

(1787 - 1828 гг.) - зулусский инкоси (верховный правитель) в 1816- 1828 гг. Объединил вокруг небольшого племени зулу большинство родственных племён на большей части территории современной провинции Натал (Южная Африка). К 1828 г. Власть и влияние зулу распространились на всю территорию Натала, половину Трансвааля и Оранжевого свободного государства, большие районы Мозамбика и Капской провинции. Оказывал упорное сопротивление вторжению буров и англичан в 1830-х гг. Проявил себя талантливым полков..

Чакабуко (chacabuco) Война За Независимость Чили

Место сражения 12 февр. 1817 между чил. Патриотами под командованием Сан- Мартина и исп. Роялистами. Чилийцы одержали полную победу. См. Майпу.. ..

Чакан

- водолюбивое южное растение с пахучими шпагообразными листьями. То же, что русское рагоз или ежего-ловка.. ..

Чакабуко

(Chacabuco)Война за независимость Чили. ..

Дополнительный поиск Чакабуко Чакабуко

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чакабуко" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чакабуко, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 8 символа