Чакабуко (chacabuco) Война За Независимость Чили

325

Место сражения 12 февр. 1817 между чил. Патриотами под командованием Сан- Мартина и исп. Роялистами. Чилийцы одержали полную победу. См. Майпу..

Значения в других словарях
Чака (шака)

(1787 - 1828 гг.) - зулусский инкоси (верховный правитель) в 1816- 1828 гг. Объединил вокруг небольшого племени зулу большинство родственных племён на большей части территории современной провинции Натал (Южная Африка). К 1828 г. Власть и влияние зулу распространились на всю территорию Натала, половину Трансвааля и Оранжевого свободного государства, большие районы Мозамбика и Капской провинции. Оказывал упорное сопротивление вторжению буров и англичан в 1830-х гг. Проявил себя талантливым полков..

Чакабуко

- населённый пункт к северу от Сантьяго, близ которого 12 февраля 1817 г. Произошла битва между армией патриотов во главе с Х. Де Сан-Мартином и испанскими войсками. Андская армия патриотов, состоявшая преимущественно из индейцев, преодолела переход через горы (около 4 км над уровнем моря) и, вступив в бой с превосходящими силами противника, одержала победу. Большую роль сыграли чилийские войска под командованием Б.О;Хиггинса. Через два дня патриоты вступили в Сантьяго и обеспечили освобождение ..

Чакан

- водолюбивое южное растение с пахучими шпагообразными листьями. То же, что русское рагоз или ежего-ловка.. ..

Чакона

– старинный танец испанского происхождения, первоначально быстрый, с XVII в. Медленный и плавный, а также инструментальная пьеса торжественного характера в виде вариаций на повторяющуюся в басу тему.. ..

Дополнительный поиск Чакабуко (chacabuco) Война За Независимость Чили Чакабуко (chacabuco) Война За Независимость Чили

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чакабуко (chacabuco) Война За Независимость Чили" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чакабуко (chacabuco) Война За Независимость Чили, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 48 символа