Чаленик

210

- должностное лицо царской администрации, руководившее особым дворцовым учреждением, в ведении которого находились питейные дела, а также пчеловодство. Прислуживали царю на званых обедах и праздничных пирах и относились к числу ближайших советников государя.

Значения в других словарях
Чалгров-филд (chalgrove Field) Гражданская Война В Англии

Место кав. Стычки 18 июня 1643 между 1850 роялистами под командованием принца Руперта и 1000 сторонников парламента под командованием сэра Филиппа Стэплтона. Известность это событие получило потому, что в сражении был убит Джон Гемпден.. ..

Чалдыран (shaldiran) Османские Войны

Место сражения 24 авг. 1514 между 120 000 турок под командованием Селима I и 80 000 персов во главе с шахом Исмаилом I. В присутствии шаха персы добились успеха, но на левом фланге они были разгромлены. Пытавшийся восстановить порядок Исмаил был ранен, его войско, охваченное паникой, обратилось в бегство. См. Лепанто, Каир.. ..

Чалма

– головной убор у мусульман – полотнище ткани, намотанное на тюбетейку или феску. Форма и размер Ч. Определяют общественное положение человека.. ..

Чалокаевы

Чалокаевы - княжеский род, происходящий от владетелей округа Гилера в Дагестане (до 1320 г.), потомки которых, по принятии православной веры, получили от грузинского царя Георгия V в Кахетии владения незадолго перед тем угасшей фамилии Ирунакидзе. Одна из ветвей фамилии князей Ч. Осталась в исламизме под именем султанов Елисуйских и владела округом Елисуйским до 1843 г. Из князей Ч. Известны. Князь Герсеван, сестра которого была супругой кахетинского царя Георгия. Он укрыл в 1518 г. Малолетнего ..

Дополнительный поиск Чаленик Чаленик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чаленик" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чаленик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 7 символа