Чан Кай Ши

287

(1887-1975) - Вождь националистской китайской буржуазии после смерти Сун Ят Сена в 1926 году. В 1925-27 г.г. Сталин настаивал на буржуазном характере китайской революции и требовал подчиненить Китайскую Компартию буржуазному Гоминдану. По почину Сталина, Чан стал почетным членом Исполкома Коминтерна. В результате сталинской линии, авангард китайского пролетариата был политически обезоружен и Чан смог организовать кровавую бойню шанхайских рабочих в апреле 1927 года. Это, по существу, уничтожило пролетарскую базу Китайской Компартии. Чан был свергнут силами Мао Цзе Дуна в 1949 году и бежал на остров Тайвань..

Значения в других словарях
Чан Кай Ши

Чан Кай Ши (1887-1975). Почетный член Исполкома Коминтерна. Глава (с 1927 г.) китайского гоминьдановского режима, свергнутого в результате революции Мао Цзе Дуна в 1949 г. С остатками войск закрепился на о. Тайвань.. ..

Чама Ча Мапиндузи

- Революционная партия - правящая и единственная партия Танзании, созданная в 1977 году в результате слияния Африканского национального союза Танганьики и Партии Афро-Ширази.. ..

Чамалалы

(самоназвание - сухая курага), народ в Российской федерации (около 9,5 тыс. Человек), в Дагестане (7,2 тыс. Человек). Язык чамалальский аваро-андо-цезской группы дагестанской ветви иберийско-кавказских языков. Верующие -мусульмане-сунниты, шафииты.. ..

Чан Кайши (цзян Цзеши)

(1887- 1975 гг.) - глава гоминьдановской администрации на Тайване. В 20-е гг. Выступал на стороне Сун Ятсена. В 1926 г. В качестве главнокомандующего национально-революционной армией гуанчжоуского Национального правительства участвовал в Северном походе. В апреле 1927 г. Совершил переворот, обрушил террор на коммунистов и установил в стране диктаторскую власть. В 1930- 1934 гг. Предпринял 5 походов против районов, находившихся под контролем главных сил Красной армии Китая. После нападения Японии..

Чан Као Восстание

– крестьянское восстание в 1516–1524 гг. В центральных районах Северного Вьетнама, одним из руководителей которого был чиновник Чан Као. Подавлено войсками.. ..

Дополнительный поиск Чан Кай Ши Чан Кай Ши

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чан Кай Ши" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чан Кай Ши, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 10 символа