Чан Као Восстание

237

– крестьянское восстание в 1516–1524 гг. В центральных районах Северного Вьетнама, одним из руководителей которого был чиновник Чан Као. Подавлено войсками..

Значения в других словарях
Чан Као восстание

крестьянское восстание в 1516—24 в центральных районах Северного Вьетнама, одним из руководителей которого был Чан Као (крупный вьетнамский чиновник). Было направлено против династии Поздних Ле (1428—1789). Вместе с Чан Као восстанием руководил Фан Ат, выходец из Тьямпы (Чампы), слуга одного из членов феодального дома Чинь. Восставшие, поддержанные горожанами, захватили столицу — Ханой и провозгласили Чан Као императором. После упорных боев с правительственными войсками Чан Као сдал столицу и п..

Чан Као Восстание

ЧАН КАО ВОССТАНИЕ - крестьянское восстание в 1516-24 в центральных районах Сев. Вьетнама, одним из руководителей которого был чиновник Чан Као. Подавлено войсками.. ..

Чан Као Восстание

Крестьянское восстание в 1516-24 в центральных районах Сев. Вьетнама, одним из руководителей которого был чиновник Чан Као. Подавлено войсками.. ..

Чан Кай Ши

(1887-1975) - Вождь националистской китайской буржуазии после смерти Сун Ят Сена в 1926 году. В 1925-27 г.г. Сталин настаивал на буржуазном характере китайской революции и требовал подчиненить Китайскую Компартию буржуазному Гоминдану. По почину Сталина, Чан стал почетным членом Исполкома Коминтерна. В результате сталинской линии, авангард китайского пролетариата был политически обезоружен и Чан смог организовать кровавую бойню шанхайских рабочих в апреле 1927 года. Это, по существу, уничтожило ..

Чан Кайши (цзян Цзеши)

(1887- 1975 гг.) - глава гоминьдановской администрации на Тайване. В 20-е гг. Выступал на стороне Сун Ятсена. В 1926 г. В качестве главнокомандующего национально-революционной армией гуанчжоуского Национального правительства участвовал в Северном походе. В апреле 1927 г. Совершил переворот, обрушил террор на коммунистов и установил в стране диктаторскую власть. В 1930- 1934 гг. Предпринял 5 походов против районов, находившихся под контролем главных сил Красной армии Китая. После нападения Японии..

Чан-чан

- столица государства индейцев чиму (около 12 в.) на северном побережье современного Перу. Вероятно, чиму были потомками древних мочика, прежде населявших эти места. В мощном государстве правили вожди и жрецы. Площадь города превышала 20 км2. Правители жили в прямоугольных дворцовых комплексах, огороженных высокими стенами. Сохранились развалины пирамид, храмов, дворцов, остатки водопроводных и канализационных труб. Стены зданий отделывались вычурным рельефным орнаментом.. ..

Чанбачуй

- китайский боевой молот на длинной рукояти.. ..

Чан Као Восстание

Крест. Восстание в 1516-1524 в центр. Р-нах Сев. Вьетнама, одним из руководителей к-рого был Чан Као (крупный вьетнамский чиновник). Восстание началось к В. От Ханоя, охватив провинции и к С. От столицы. Вместе с Чан Као восстанием руководил Фан Ат, выходец из Тьямпы (Чампы), слуга одного из членов рода Чинь. В восстании приняло участие неск. Тысяч человек. Центр восстания находился в буддийском храме Куинь лям, где Чан Као провозгласил себя "живым Буддой". Используя дворцовые распри и обострени..

Дополнительный поиск Чан Као Восстание Чан Као Восстание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чан Као Восстание" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чан Као Восстание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 17 символа