Шабельская (александра Станиславовна Монтвида)

201

Шабельская - псевдоним писательницы Александры Станиславовны Монтвиды. Родилась в 1845 г. В Изюмском уезде, Харьковской губернии, в дворянской семье литовского происхождения. В 1881 г. Она выступила с романом "Горе побежденным". (в "Деле"). Из последующий произведений ее обратили на себя внимание романы. "Три течения". ("Северный Вестник", 1888), "Друзья". ("Русское Богатство", 1894). Пользовались также успехом талантливые повести ее. "Накануне Ивана Купалы", "Магистр и Фрося". И др. Написала еще комедию "За добычей". И драматическое переложение повестей "Накануне Ивана Купалы". На малороссийский язык..

Значения в других словарях
Шабельская (александра Станиславовна Монтвида)

Шабельская - псевдоним писательницы Александры Станиславовны Монтвиды. Родилась в 1845 г. В Изюмском уезде, Харьковской губернии, в дворянской семье литовского происхождения. В 1881 г. Она выступила с романом "Горе побежденным" (в "Деле"). Из последующий произведений ее обратили на себя внимание романы. "Три течения" ("Северный Вестник", 1888), "Друзья" ("Русское Богатство", 1894). Пользовались также успехом талантливые повести ее. "Накануне Ивана Купалы", "Магистр и Фрося" и др. Написала еще ко..

Шабашить

– халтурить, подрабатывать.. ..

Шабдиз

— конь царевны Ширин, героини сказания о Хосрове и Ширин, подаренный ею Хосрову Парвизу.. ..

Шабельский-борк Петр Николаевич

(Старый Кирибей) (1894 - 18.08.1952), русский писатель и общественный деятель. В Первую мировую войну в действующей армии, тяжело ранен. Во время революции отказался присягать Временному правительству. Участвовал в попытке спасти Царскую семью. В 1918 большевики арестовывают его и сажают в тюрьму вместе с Ф.В. Винбергом и кн. Н.Д. Жеваховым. Шабельскому-Борку и его друзьям удается избегнуть "большевистского правосудия", бежать в Германию. Здесь Шабельский-Борк и Винберг выпускают газету "Призыв"..

Шабер

- стилет с трехгранным клинком и круглым деревянным череном. Посмотреть рисунок. ..

Дополнительный поиск Шабельская (александра Станиславовна Монтвида) Шабельская (александра Станиславовна Монтвида)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шабельская (александра Станиславовна Монтвида)" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шабельская (александра Станиславовна Монтвида), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 46 символа