Шавров Николай Александрович

279

Шавров (Николай Александрович, 1826 - 1899) - журналист и общественный деятель. Образование получил в первом московском корпусе и в главном инженерном училище (ныне военно-инженерная академия). Заведуя инженерной частью при кутаисском военном генерал-губернаторе, он обратил особое внимание на вопрос об устройстве портов на Черном море и был назначен инспектором работ военно-инженерного управления Кавказской армии, с поручением заняться разработкой проекта устройства коммерческого порта для Закавказья. В течение 9 лет им производились изыскания и составлен был проект Потийского порта, строителем которого он и состоял с 1863 по 1873 гг. В 1875 г. Вышел в отставку с чином генерал-майора. С 1876 по 1878 гг. Издавал, с братом своим А.А.

Шавровым , газеты "Биржа". И "Наш Век". С 1878 по 1881 гг. Ш. Вновь состоял на службе при главном управлении Кавказским краем. Одно время управлял кавказским коннозаводским округом. С 1884 по 1891 гг. Состоял главным сотрудником газеты "Кавказ". И почти ежедневно помещал в ней статьи по разнообразным вопросам, горячо отстаивая интересы русского дела на Кавказе и правильную разработку Потийского порта. Кроме того, им издан целый ряд отдельных исследований по финансовым, экономическим и торговым вопросам. "Русский путь в Среднюю Азию". (Санкт-Петербург, 1871). "Об экономическом состоянии России и мерах к его улучшению". (Санкт-Петербург, 1882). "Финансовые этюды". (Санкт-Петербург, 1885).

"О причинах падения курса кредитного рубля". (Тифлис, 1884). "Русский путь в Закавказье". "О сравнительном значении Черного и Каспийского морей". "О направлении железных дорог на Кавказе". "О значении русского торгового мореходства". (Тифлис, 1886). "О значении Севера России". (Санкт-Петербург, 1884) и многие другие. С 1891 г. Ш. Участвовал в трудах общества для содействия русскому торговому мореходству, которым издано сочинение о Потийском порте и начато издание обширного трактата "О состоянии русского торгового мореходства и мерах к его развитию". (1 книга, Москва, 1895, 2 книга, Москва, 1896). В конце жизни Ш. Совершил продолжительное путешествие по Мурману и представил о нем ряд докладов русскому обществу судоходства, напечатанных в "Трудах".

Общества. Ср. "Новое Время", № 8289..

Значения в других словарях
Шавров Николай Александрович

(1826-1899) — журналист и общественный деятель. Образование получил в первом московском корпусе и в главном инженерном училище (ныне военно-инженерная академия). Заведуя инженерной частью при кутаисском военном генерал-губернаторе, он обратил особое внимание на вопрос об устройстве портов на Черном море и был назначен инспектором работ военно-инженерного управления кавказской армии, с поручением заняться разработкой проекта устройства коммерческого порта для Закавказья. В течение 9 лет им произв..

Шавров Николай Александрович

Шавров (Николай Александрович, 1826 - 1899) - журналист и общественный деятель. Образование получил в первом московском корпусе и в главном инженерном училище (ныне военно-инженерная академия). Заведуя инженерной частью при кутаисском военном генерал-губернаторе, он обратил особое внимание на вопрос об устройстве портов на Черном море и был назначен инспектором работ военно-инженерного управления Кавказской армии, с поручением заняться разработкой проекта устройства коммерческого порта для Закав..

Шавров Егор Михайлович

Шавров (Егор Михайлович) - переводчик. Напечатал. "Исторический, генеалогический, хронологический, географический атлас". (сочинения Лесажа, Санкт-Петербург, 1809).. ..

Шавров Михаил Владимирович

Шавров (Михаил Владимирович, 1828 - 1884) - духовный писатель. Учился в Московской духовной академии. Состоял профессором словесности в санкт-петербургской духовной семинарии, затем чиновником особых поручений при обер-прокуроре Святейшего Синода. Главные его труды. "О третьей книге Эздры". (опыт исследования о книгах апокрифических, Санкт-Петербург, 1861, магистерская диссертация). "Преосвященный Григорий, митрополит новгородский и санкт-петербургский". (Санкт-Петербург, 1860)..

Шавров Николай Николаевич

Шавров (Николай Николаевич) - сын предыдущего, зоолог, родился в 1858 г. Образование получил в лицее цесаревича Николая в Москве, с 1872 по 1878 гг., после чего окончил курс в Московском университете на естественном отделении физико-математического факультета. С 1885 г. Поехал за границу, где посещал лаборатории шелководственных станций. С 1887 г. Состоит директором тифлисской шелководческой станции. Напечатал ряд работ по шелководству. В. М. Ш.. ..

Шавтай

(Неем 8.7)-аналог. Азария,у. (см. Два след.). ..

Дополнительный поиск Шавров Николай Александрович Шавров Николай Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шавров Николай Александрович" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шавров Николай Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 28 символа