Шагин Антоний Францевич

186

Шагин (Антоний Францевич, умер в 1842 году) - астроном. Образование получил в учительской семинарии при Виленском университете или в педагогическом институте. В 1817 году получил степень магистра философии и был определен в помощники при виленской астрономической обсерватории, где и прослужил 7 лет и преподавал в Виленском университете сначала астрономию, а затем геодезию и топографию. По закрытии Виленского университета, Ш. В 1834 году назначен адъюнктом Харьковского университета, а в следующем году - ординарным профессором того же университета по кафедре астрономии. Напечатал. "Обозрение важнейших астрономических и геодезических способов, служащих к определению фигуры земли". (Харьков, 1837). "О собственном движении звезд".

("Журнал Министерства Народного Просвещения", ч. XVIII). "О аберрации, годичном параллаксе и собственном движении звезд". (Харьков, 1840). "Краткое историческое обозрение астрономии". ("Журнал Министерства Народного Просвещения", ч. XXXIV). "Каталог астрономических инструментов Харьковского университета". (Харьков, 1840)..

Значения в других словарях
Шагин Антоний Францевич

(ум. В 1842 г.) — астроном. Образование получил в Учительской семинарии при Виленском унив. Или в Педагогическом институте. В 1817 г. Получил степень магистра философии и был определен в помощники при Виленской астрономической обсерватории, где и прослужил 7 лет и преподавал в виленском университете сначала астрономию, а затем геодезию и топографию. По закрытии виленского унив., Ш. В 1834 г. Назначен адъюнктом Харьковского унив., а в следующем году — ординарным профессором того же унив. По кафед..

Шагин Антоний Францевич

Шагин (Антоний Францевич, умер в 1842 году) - астроном. Образование получил в учительской семинарии при Виленском университете или в педагогическом институте. В 1817 году получил степень магистра философии и был определен в помощники при виленской астрономической обсерватории, где и прослужил 7 лет и преподавал в Виленском университете сначала астрономию, а затем геодезию и топографию. По закрытии Виленского университета, Ш. В 1834 году назначен адъюнктом Харьковского университета, а в следующем..

Шагацима

(возвышенное место) (Нав 19.22)-аналог. Авец.. ..

Шаге

(скиталец) (1Пар 11.34)-один из трех наиболее знатных воинов Давида, сын (потомок) Аге и отец (предок) Ионафана (см. Ионафан,д) (во 2Ц 23.11 назван Шамма, а во 2Ц 23.33-Шама). (См. Яшен). ..

Шагин-гирей

Шагин-Гирей - последний крымский хан. Родился около 1755 г. В Адрианополе. Обучался в Фессалониках и Венеции, где изучал итальянский язык и ознакомился с западноевропейской образованностью. Был вызван дядей Керим-Гиреем на должность сераскира в Ногайскую Орду, но оставался там недолго. Со вступлением на престол нового хана должен был бежать в Бахчисарай. С 1770 г. Начинается вмешательство русских в дела Крыма, где образовалась небольшая партия, примыкавшая к проекту Панина - отделить Крым от Тур..

Шагирдпише

Перс. Подручный. ..

Дополнительный поиск Шагин Антоний Францевич Шагин Антоний Францевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шагин Антоний Францевич" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шагин Антоний Францевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 23 символа