Шагирдпише

222

Перс. Подручный.

Значения в других словарях
Шагин Антоний Францевич

Шагин (Антоний Францевич, умер в 1842 году) - астроном. Образование получил в учительской семинарии при Виленском университете или в педагогическом институте. В 1817 году получил степень магистра философии и был определен в помощники при виленской астрономической обсерватории, где и прослужил 7 лет и преподавал в Виленском университете сначала астрономию, а затем геодезию и топографию. По закрытии Виленского университета, Ш. В 1834 году назначен адъюнктом Харьковского университета, а в следующем..

Шагин-гирей

Шагин-Гирей - последний крымский хан. Родился около 1755 г. В Адрианополе. Обучался в Фессалониках и Венеции, где изучал итальянский язык и ознакомился с западноевропейской образованностью. Был вызван дядей Керим-Гиреем на должность сераскира в Ногайскую Орду, но оставался там недолго. Со вступлением на престол нового хана должен был бежать в Бахчисарай. С 1770 г. Начинается вмешательство русских в дела Крыма, где образовалась небольшая партия, примыкавшая к проекту Панина - отделить Крым от Тур..

Шад Иоганн-баптист

Шад (Иоганн-Баптист) - философ. Родился в 1758 г. Около Бамберга. Родители были весьма набожны и тщательно развили в нем религиозное чувство. Учился у иезуитов. В 1778 г. Поступил в монастырь в Банце, из которого бежал в 1798 г., так как не вынес преследования, которому подвергся за свободомыслие. Прибыв в Иену, стал читать лекции в университете. Получил профессуру в 1802 г. В 1804 г., по рекомендации Гете, призван в Харьковский университет. В Харькове Ш. Играл весьма выдающуюся роль. Читал лекц..

Шаддадиды

Династия арраншахов ("шахов Аррана"). В 971-1075 гг. Шаддадиды правили в Гяндже (Азербайджан). В 951-954 гг., а потом с 1022 до конца XI в. Они были эмирами Двина (Армения). По происхождению Шаддадиды были, вероятно, курдами. Родоначальник династии Мухаммад ибн Шаддад проживал в первой половине X в. В бывшей армянской столице Двине, которая принадлежала тогда южноазербайджанскому правителю Марзубану ибн Мухаммаду из рода Мусафиридов. В 951 г., воспользовавшись его отсутствием, Мухаммад при подде..

Дополнительный поиск Шагирдпише Шагирдпише

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шагирдпише" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шагирдпише, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 10 символа