Шадринск

227

Город в Курганской обл. Расположен на Западно-Сибирской равнине, на р. Исети (приток Тобола). Население 88 тыс. Чел. Поселение на месте современного Шадринска - Шадринская заимка - известно с 1644. В 1662 был основан укрепленный Шадринский острог (позднее слобода), названный по р. Курья Шадриха (приток Исети). Город с 1712, назывался Архангельский Шадринский городок (позднее Шадринск). В XIX в. Значительный торговый (в основном сельскохозяйственная продукция) и культурный центр Зауралья. Были развиты пимокатное, кожевенное, сапожное кустарные производства..

Значения в других словарях
Шадринск

город областного подчинения, центр Шадринского района Курганской области РСФСР. Расположен на левом берегу р. Исеть (бассейн Оби). Ж.-д. Станция на линии Свердловск — Курган, в 146 км к С.-З. От Кургана. 82 тыс. Жит. (1977). Заводы. Автоагрегатный, полиграфических машин, по ремонту металлургического оборудования, строительных металлоконструкций, железобетонных изделий, керамзитобетонных изделий, кирпичный, кожевенный, пивоваренный и др. Фабрики. Швейная, валяной обуви, кожгалантерейная, обувная..

Шадринск

ШАДРИНСК - город (с 1737) в Российской Федерации, Курганская обл., на р. Исеть. Железнодорожная станция. 87,7 тыс. Жителей (1993). Заводы. Автоагрегатный, телефонный и др. Производство стройматериалов. Пищевая, легкая промышленность. Педагогический институт. Театр. Краеведческий музей.. ..

Шадринск

ШАДРИНСК, город (с 1737) в Курганской обл., на р. Исеть. Ж.-д. Станция. 88,1 тыс. Жителей (1998). Автоагрегатный завод. Производство стройматериалов. Пищевая, лёгкая промышленность. Педагогический институт. Театр. Краеведческий музей.Источник. Энциклопедия "Отечество"город в Курганской обл. Расположен на Западно-Сибирской равнине, на р. Исети (приток Тобола). Население 88 тыс. Чел.Поселение на месте современного Шадринска — Шадринская заимка — известно с 1644. В 1662 был основан укрепленный Шадр..

Шадринск

Уездный город Пермской губернии, на реке Исети, при отделении от последней рукава Курьей Шадрихи, от которого и получил свое название. Ш. Основан в 1662 г. Слободчиком Юшкой Соловьевым, получившим разрешение привлекать вольных "гулящих людей для государевой десятинной пашни". Ш. Сначала был укрепленной слободой. Преобразован в город в 1712 г. И назван Малоархангельским или Архангельском, но после пожара 1733 г. Вновь переименован в Шадринскую слободу. В 1737 г. Снова сделан городом и приписан к ..

Шадринск

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Шадринск

Город (с 1737) в Российской Федерации, Курганская обл., на р. Исеть. Железнодорожная станция. 87,7 тыс. Жителей (1993). Заводы. Автоагрегатный, телефонный и др. Производство стройматериалов. Пищевая, легкая промышленность. Педагогический институт. Театр. Краеведческий музей.. ..

Шадринск

Город в Курганской обл., на р. Исеть, в 146 км к СЗ. От г. Курган. 86 тыс. Жителей (2003). Возник на месте небольшого поселения (ая заимка) в 1662 г. Как ий острог. С 1712 г. Назывался Архангельский ий городок. С 1733 г. – ая слобода. Город с 1712 г. Пищ. И лёгкая пром-сть, маш-ние. Пр-во стройматериалов, элеватор. Пед. Ин-т, драмтеатр (старейший в области), краеведческий музей и дом-музей скульптора И. Д. Шадра (род. В е). Архит. Памятники XVIII–XIX вв. В с. Мальцеве род. Известный хлебороб Т. ..

Шадринск

Город, р.ц., Курганская обл. Упоминается в документе 1622 г. Как Шадринская заимка, где заимка - 'место, занятое под хозяйство', а определение от русск. Прозвищного имени Шадра ('рябой от оспы') или от отчества Шадрин. Позже Шадринская слобода. С 1712 г., после возведения храма во имя Архангела Михаила, Архангельский Шадринский городок, или Малоархангельск, а с 1781 г. У. Г. Шадринск.. ..

Шаддадиды

Династия арраншахов ("шахов Аррана"). В 971-1075 гг. Шаддадиды правили в Гяндже (Азербайджан). В 951-954 гг., а потом с 1022 до конца XI в. Они были эмирами Двина (Армения). По происхождению Шаддадиды были, вероятно, курдами. Родоначальник династии Мухаммад ибн Шаддад проживал в первой половине X в. В бывшей армянской столице Двине, которая принадлежала тогда южноазербайджанскому правителю Марзубану ибн Мухаммаду из рода Мусафиридов. В 951 г., воспользовавшись его отсутствием, Мухаммад при подде..

Шадеп Иоанн Матиас

Шадеп (Иоанн Матиас) - профессор Московского университета, ректор обеих университетских гимназий. Родился в Пресбурге (год рождения неизвестен) и первоначальное образование получил в гимназии этого города. В 1752 г. Поступил в Тюбингенский университет. Получив степень доктора философии, Ш. В 1756 г. Был вызван в только что открытый Московский университет, на должность ректора над гимназиями, причем философский факультет Тюбингенского университета засвидетельствовал о его "добропорядочном жи..

Шадрины

Шадрины - старинный русский дворянский род, ведущий свое происхождение от якутского казака, убитого около половины XVII века в сражении против сибирских инородцев, Ивана Ш., сына которого, Петра Ивановича, Петр Великий в 1709 г. Пожаловал "в дети боярские". Род внесен в I часть родословной книги. В. Р-в.. ..

Шадурские

Шадурские - несколько древних дворянских родов польского происхождения, записанных в VI и I часть родословных книг губерний Подольской, Волынской, Витебской, Гродненской, Минской и Киевской. Есть еще дворянские род Ш., более позднего происхождения.. ..

Дополнительный поиск Шадринск Шадринск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шадринск" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шадринск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 8 символа