Шайдуров Иван Акимович

246

Шайдуров (Иван Акимович) - "мастер". Церковного пения в конце XVII века, новгородский уроженец, ученик одной из певческих школ, получивших в России повсеместное распространение благодаря заботам Стоглавого собора. Ш. Составил "Сказание о подметках, еже пишутся в пении над знаменем". Он содействовал улучшению нотации, ввел окраску некоторых знаков киноварью (киноварные пометы) и тем облегчил исполнение знамен. Н. С..

Значения в других словарях
Шайдуров Иван Акимович

Шайдуров (Иван Акимович) - "мастер" церковного пения в конце XVII века, новгородский уроженец, ученик одной из певческих школ, получивших в России повсеместное распространение благодаря заботам Стоглавого собора. Ш. Составил "Сказание о подметках, еже пишутся в пении над знаменем". Он содействовал улучшению нотации, ввел окраску некоторых знаков киноварью (киноварные пометы) и тем облегчил исполнение знамен. Н. С.. ..

Шаир

– поэт – поэт-книжник у многих народов Ближнего и Среднего Востока. В Средней Азии – исполнитель народных дастанов. Основной стихотворный эпический жанр в малайской классической литературе.. ..

Шайбаниды

Династия узбекских ханов, правившая в 1500-1598 гг. В Самарканде и Бухаре. Обширные степные пространства от Днепра и северных берегов Черного моря до Иртыша и озера Балхаш, граничившие на юге с Хорезмом и низовьями Сырдарьи, носили начиная c XI в., название Дешт-и-Кыпчак (Кипчакская степь) - по имени той племенной группы, которая была известна на Востоке под именем кипчаков, а у русских - половцев. Эта тюркоязычная народность, расселившаяся на огромном пространстве степей, объединила и спаяла в ..

Шайкистен

- трезубец, используемый в Европе XVIII в. В качестве противоабордажного оружия.. ..

Шайло (shiloh) Гражданская Война В Сша

Место сражения 6-7 апр. 1862 между 40 000 южан под командованием ген. Джонстона и 42 000 северян под командованием ген. Гранта. Южане атаковали позиции Гранта к западу от р. Теннесси. Захватив северян врасплох, они прорвали первую линию обороны. К ночи Грант был практически разгромлен, но Джонстон не сумел закрепить успех, а подоспевший 20-тысячный отряд северян позволил Гранту возобновить сражение 7 апр. После ожесточенной схватки южане отступили, потеряв 10 690 чел. Убитыми и ранеными и 959 пл..

Дополнительный поиск Шайдуров Иван Акимович Шайдуров Иван Акимович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шайдуров Иван Акимович" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шайдуров Иван Акимович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 22 символа