Шайтан

235

– в исламской мифологии злойдух, сатана, черт..

Значения в других словарях
Шайтан

(араб.) в мусульманской мифологии злой дух, демон, дьявол, сатана. ..

Шайтан

ШАЙТАН (араб.) - в исламской мифологии злой дух, сатана.. ..

Шайтан

ШАЙТАН (арабское), в исламской мифологии злой дух, сатана>.. ..

Шайтан

Шайтан на гайтан. Жарг. Карт. Ответ на пожелание счастья в картах (букв. «Чёрт тебе на шею!»). Трахтенберг, 68. Грачев 1992, 187. СРВС 1,158. СРВС 2, 96, 141, 223. ТСУЖ, 198. /em> Рифмующееся сочетание (в турецком духе) от шайтан — «татарин» (угол., бран.) и гайтан «тесьма, шнурок» (османск., азер-байдж., туркменск. Gajtan). Дмитриев 1931, 178.. ..

Шайтан

Злое божество в шаманстве.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)главное злое божество в шаманстве.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)злой дух, сатана, как он представляется языческим племенам Северной и Средней Азии.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Шайтан

См. Бес.... ..

Шайтан

М. Татарск. Черт, дьявол, бес, сатана. Астрх. Стопар, заклев, храп, для задержки каната. Шайтанова скотина уф. Коза (Наумов).. ..

Шайтан

М.Злой дух. Дьявол (в исламской мифологии).. ..

Шайтан

ШАЙТА́Н -а. М. [тюрк. Шайтан из араб.]. ..

Шайтан

-а, м. В исламской мифологии. Злой дух, дьявол. Ш. Тебя побери. (то же, что чёрт тебя побери. Прост.).. ..

Шайтан

Шайтана, м. (тюрк. Sajtan с араб.). Чорт, дьявол.. ..

Шайтан

У мусульман так называется "злой дух", "дьявол", а русским языком это слово было заимствовано в XVI в. Из турецкого, где оно имеет значение "враг", В турецкий же оно попало из арабского. Но корни его уходят еще дальше. Через греческий (где находим satanas), из которого оно попало к нам в другой форме (сатана), в древнееврейский.. ..

Шайтан

Заим. В XVI в. Из турецк. Яз., в котором оно передает соответствующее арабск. Слово с исходным значением «противник, враг». См. Сатана.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Шайтан

Шайта́н род. П. -а, вост.-русск. (Даль), укр. Шайта́н. Заимств. Из кыпч., казах. Кирг., тат. Šaitan, тур. Šäitan "черт" от араб. Šai̯ṭân (Литтман 31. Радлов 4, 928, 996). См. Мi. ТЕl. 2, 164. Преобр., Труды I, 84 и сл. Укр., блр. Ша́тан, которые Преобр. (там же) привлекает в этой же связи, заимств. Через польск. С Запада. Ср. Сатана́.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Шайкистен

- трезубец, используемый в Европе XVIII в. В качестве противоабордажного оружия.. ..

Шайло (shiloh) Гражданская Война В Сша

Место сражения 6-7 апр. 1862 между 40 000 южан под командованием ген. Джонстона и 42 000 северян под командованием ген. Гранта. Южане атаковали позиции Гранта к западу от р. Теннесси. Захватив северян врасплох, они прорвали первую линию обороны. К ночи Грант был практически разгромлен, но Джонстон не сумел закрепить успех, а подоспевший 20-тысячный отряд северян позволил Гранту возобновить сражение 7 апр. После ожесточенной схватки южане отступили, потеряв 10 690 чел. Убитыми и ранеными и 959 пл..

Шайтанов Николай Феодорович

Шайтанов (Николай Феодорович) - врач-писатель. Окончил курс в Московском университете в 1841 г., был врачом в различных городах и учреждениях и, получив в Санкт-Петербургской медико-хирургической академии степень доктора медицины за диссертацию. "О действии колхицина на животный организм". (Санкт-Петербург, 1869), назначен инспектором ярославской врачебной управы (1869 - 1880). Кроме диссертации, Ш. Напечатал. "Прокол и заноза в животе". ("Друг Здравия", 1847). "..

Шайх Ал-муаййад Сайф Ад-дин

Султан Египта из мамлюкской династии Бурджитов, правивший в 1412-1421 гг. Род. 1371 г. † 1421 г. Шайх стал мамлюком по воле первого бурджитского султана Баркука, который купил его за тысячу монет у черкесского работорговца. Сначала он служил у султана пажом, потом получил свободу и был возведен в эмирское звание. Ему было поручено ежегодно со своими личными мамлюками сопровождать караваны паломников в Мекку. При сыне Баркука, Фарадже, Шайх получил во владение Дамаск. В 1412 г. Он низложил неспос..

Шайтан

Сатана, лишившийся Божьей милости, далекий от истины, наносящий вред. Его зовут Иблис. Существуют и другие его имена. Карур, Васвс, Ханнас, Кяфир, Сагир, Марид, Таиф, Фатин, Мал’ун, Маз’ум, Мадхур, Макзу, Кафр, Хазул, Адувв, Мудилл, Марид. В Исламе шайтаном называется один из джиннов, который отказался поклониться первому человеку Адаму и был проклят за это Аллахом. «[Вспомни, Мухаммад,] как Мы сказали ангелам. "Падите ниц перед Адамом!" Все поклонились, кроме Иблиса. Он был из джиннов и ослушал..

Шайтан

(Shaitân), в мусульманской мифологии одно из имён дьявола (см. Иблис), а также одна из категорий джиннов. Слово «Ш.» родственно библейскому термину сатана. По представлениям мусульман, каждого человека сопровождают ангел и Ш., побуждающие его соответственно к добрым и нечестивым поступкам. Ш. Могут появляться в человеческом обличье, иногда имеют имена. Было распространено поверье, что поэты и прорицатели повторяют слова, внушаемые им Ш. Возможно, что в представлениях о Ш. Ислам сохранил память о..

Дополнительный поиск Шайтан Шайтан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шайтан" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шайтан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа