Шайтанов Николай Феодорович

178

Шайтанов (Николай Феодорович) - врач-писатель. Окончил курс в Московском университете в 1841 г., был врачом в различных городах и учреждениях и, получив в Санкт-Петербургской медико-хирургической академии степень доктора медицины за диссертацию. "О действии колхицина на животный организм". (Санкт-Петербург, 1869), назначен инспектором ярославской врачебной управы (1869 - 1880). Кроме диссертации, Ш. Напечатал. "Прокол и заноза в животе". ("Друг Здравия", 1847). "Наставление волостным фельдшерам о подании первоначальных врачебных пособий в повальных болезнях, свойственных преимущественно взрослым людям". (Санкт-Петербург, 1861). "Наставление о подании врачебных пособий в перемежающейся лихорадке, с ее последствиями, злой корче и цинге".

(вместе с К. Константиновичем, Санкт-Петербург, 1862). "Наставление о подании врачебных пособий в различных, чаще встречающихся у крестьян, спорадических болезнях". (Санкт-Петербург, 1862, выпуски II, III вместе с В. Гортынским, Санкт-Петербург, 1862) и др..

Значения в других словарях
Шайтанов Николай Феодорович

Шайтанов (Николай Феодорович) - врач-писатель. Окончил курс в Московском университете в 1841 г., был врачом в различных городах и учреждениях и, получив в Санкт-Петербургской медико-хирургической академии степень доктора медицины за диссертацию. "О действии колхицина на животный организм" (Санкт-Петербург, 1869), назначен инспектором ярославской врачебной управы (1869 - 1880). Кроме диссертации, Ш. Напечатал. "Прокол и заноза в животе" ("Друг Здравия", 1847). "Наставление волостным фельдшерам о ..

Шайло (shiloh) Гражданская Война В Сша

Место сражения 6-7 апр. 1862 между 40 000 южан под командованием ген. Джонстона и 42 000 северян под командованием ген. Гранта. Южане атаковали позиции Гранта к западу от р. Теннесси. Захватив северян врасплох, они прорвали первую линию обороны. К ночи Грант был практически разгромлен, но Джонстон не сумел закрепить успех, а подоспевший 20-тысячный отряд северян позволил Гранту возобновить сражение 7 апр. После ожесточенной схватки южане отступили, потеряв 10 690 чел. Убитыми и ранеными и 959 пл..

Шайтан

– в исламской мифологии злойдух, сатана, черт.. ..

Шайх Ал-муаййад Сайф Ад-дин

Султан Египта из мамлюкской династии Бурджитов, правивший в 1412-1421 гг. Род. 1371 г. † 1421 г. Шайх стал мамлюком по воле первого бурджитского султана Баркука, который купил его за тысячу монет у черкесского работорговца. Сначала он служил у султана пажом, потом получил свободу и был возведен в эмирское звание. Ему было поручено ежегодно со своими личными мамлюками сопровождать караваны паломников в Мекку. При сыне Баркука, Фарадже, Шайх получил во владение Дамаск. В 1412 г. Он низложил неспос..

Шакал

-хищное животное из семейства псовых, похожее на волка, но меньших размеров. (См. Лисица). ..

Дополнительный поиск Шайтанов Николай Феодорович Шайтанов Николай Феодорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шайтанов Николай Феодорович" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шайтанов Николай Феодорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 27 символа