Шайх Ал-муаййад Сайф Ад-дин

233

Султан Египта из мамлюкской династии Бурджитов, правивший в 1412-1421 гг. Род. 1371 г. † 1421 г. Шайх стал мамлюком по воле первого бурджитского султана Баркука, который купил его за тысячу монет у черкесского работорговца. Сначала он служил у султана пажом, потом получил свободу и был возведен в эмирское звание. Ему было поручено ежегодно со своими личными мамлюками сопровождать караваны паломников в Мекку. При сыне Баркука, Фарадже, Шайх получил во владение Дамаск. В 1412 г. Он низложил неспособного к управлению султана и сам занял его место. После этого он совершил несколько походов и умиротворил Сирию. С 1417 г. На эту провинцию начали свои набеги туркменские орды, принадлежащие к союзу Кара-Коюнлу. Шайх повел с ними на территории Малой Азии упорную борьбу.

В конце концов его сыну Ибрахиму удалось нанести туркменам поражение. В 1421 г. Шайх умер, успев за годы своего короткого правления восстановить в султанате мир и благополучие..

Значения в других словарях
Шайтан

– в исламской мифологии злойдух, сатана, черт.. ..

Шайтанов Николай Феодорович

Шайтанов (Николай Феодорович) - врач-писатель. Окончил курс в Московском университете в 1841 г., был врачом в различных городах и учреждениях и, получив в Санкт-Петербургской медико-хирургической академии степень доктора медицины за диссертацию. "О действии колхицина на животный организм". (Санкт-Петербург, 1869), назначен инспектором ярославской врачебной управы (1869 - 1880). Кроме диссертации, Ш. Напечатал. "Прокол и заноза в животе". ("Друг Здравия", 1847). "..

Шакал

-хищное животное из семейства псовых, похожее на волка, но меньших размеров. (См. Лисица). ..

Шакеев Евгений Александрович

Шакеев (Евгений Александрович, 1839 - 1899) - судебный деятель и писатель. В 1866 году Ш. В спб. Уездном земском собрании был избран первым в участковые мировые судьи. Позже был в течение 28 лет непременным членом и председателем съезда мировых судей, членом училищного совета, попечителем народных школ и пр. Участвовал в трудах губернской земской комиссии "для исследования условий, вредно влияющих на экономическое население СПб. Губернии". В дворянском собрании СПб. Губернии возбудил в ..

Дополнительный поиск Шайх Ал-муаййад Сайф Ад-дин Шайх Ал-муаййад Сайф Ад-дин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шайх Ал-муаййад Сайф Ад-дин" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шайх Ал-муаййад Сайф Ад-дин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 27 символа