Шакеев Евгений Александрович

178

Шакеев (Евгений Александрович, 1839 - 1899) - судебный деятель и писатель. В 1866 году Ш. В спб. Уездном земском собрании был избран первым в участковые мировые судьи. Позже был в течение 28 лет непременным членом и председателем съезда мировых судей, членом училищного совета, попечителем народных школ и пр. Участвовал в трудах губернской земской комиссии "для исследования условий, вредно влияющих на экономическое население СПб. Губернии". В дворянском собрании СПб. Губернии возбудил в 1881 году вопрос о прекращении административной высылки. Его статьи помещались в "Вестнике Европы", "Голосе", "Порядке". И других изданиях..

Значения в других словарях
Шакеев Евгений Александрович

(1839—1899) — судебный деятель и писатель. В 1866 г. Ш. В СПб. Уездном земском собрании был избран первым в участковые мировые судьи. Позже был в течение 28 лет непременным членом и председателем съезда мировых судей, членом училищного совета, попечителем народных школ и пр. Участвовал в трудах губ. Земской комиссии "для исследования условий, вредно влияющих на экономическое население СПб. Губернии". В двор. Собрании СПб. Губ. Возбудил в 1881 г. Вопрос о прекращении административной высылки. Его..

Шакеев Евгений Александрович

Шакеев (Евгений Александрович, 1839 - 1899) - судебный деятель и писатель. В 1866 году Ш. В спб. Уездном земском собрании был избран первым в участковые мировые судьи. Позже был в течение 28 лет непременным членом и председателем съезда мировых судей, членом училищного совета, попечителем народных школ и пр. Участвовал в трудах губернской земской комиссии "для исследования условий, вредно влияющих на экономическое население СПб. Губернии". В дворянском собрании СПб. Губернии возбудил в 1881 году..

Шайх Ал-муаййад Сайф Ад-дин

Султан Египта из мамлюкской династии Бурджитов, правивший в 1412-1421 гг. Род. 1371 г. † 1421 г. Шайх стал мамлюком по воле первого бурджитского султана Баркука, который купил его за тысячу монет у черкесского работорговца. Сначала он служил у султана пажом, потом получил свободу и был возведен в эмирское звание. Ему было поручено ежегодно со своими личными мамлюками сопровождать караваны паломников в Мекку. При сыне Баркука, Фарадже, Шайх получил во владение Дамаск. В 1412 г. Он низложил неспос..

Шакал

-хищное животное из семейства псовых, похожее на волка, но меньших размеров. (См. Лисица). ..

Шакловитый Федор Леонтьевич

Шакловитый (Федор Леонтьевич) - известный сообщник царевны Софии Алексеевны , которая его из подьячих возвела в думного дворянина и окольничего и поручила ему, после казни Хованского , управление стрелецким приказом. После князя В.В. Голицына Ш. Был лучшим советником царевны в международных сношениях и в 1688 г., перед задуманным походом в Турцию, отправлен был к гетману Мазепе во главе посольства, имевшего главной целью приготовление к походу и приглашение к участию в нем малороссийского войска..

Шакти

– сила, энергия – женское творчески-энергетическое начало в индуизме, тантризме, в том числе буддийском. Шактризм – почитание Ш., получил наибольшее развитие в шиваизме, где Ш. Персонифицируется в одной из ипостасей супруги Шивы (Парвати, Дурге, Кали). Все наименования Ш. Связаны с богиней-матерью Махашакти или Деви. Наиболее ревностные последователи культа Ш. Составляют секту шактиев.. ..

Дополнительный поиск Шакеев Евгений Александрович Шакеев Евгений Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шакеев Евгений Александрович" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шакеев Евгений Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 28 символа