Щеглеев Сергей Сергеевич

221

Щеглеев (Сергей Сергеевич, умер в 1859 г.) - ботаник. Окончил курс в Московском университете по физико-математическому факультету. В 1854 г. Удостоен в Московском университете степени магистра ботаники и в 1855 г. Назначен преподавателем в Харьковском университете. В 1858 г. Щеглеев представил Харьковскому университету диссертацию "Обозрение семейств Epacrideae". Для получения степени доктора естественных наук. Извлечение же из нее "Descriptio Epacridearum novarum". Напечатано уже после его смерти в "Bullletin de la Societe Imperiale des Naturalistes de Mosquou". (1859, № 1). Кроме того, Щеглеев напечатал. "Notice sur la Saussurea Karelinii nob.". ("Bulletin de la Societe Imperiale des Naturalistes de Mosquou", 1848, т.

XXI). "Description de quelques plantes du Caucase nouvelles ou peu connues". (ib., 1851, № 4). "Notice sur quelques nouvelles plantes du Caucase". (ib., 1853, № 2). "Enumeratio plantarum, in regionibus Altaicis et in desertis Soongoriae a Cl. Karelin. Annis 1842, 1843 et 1844 collectarum". (магистерская диссертация, ib., 1854, № 1)..

Значения в других словарях
Щеглеев Сергей Сергеевич

(ум. В 1859 г. ) — ботаник. Окончил курс в Московском ун-те по физико-математическому факультету. В 1854 г. Удостоен в Московском ун-те степени магистра ботаники и в 1855 г. Назначен преподавателем в Харьковском ун-те. В 1858 г. Щ. Представил Харьковскому ун-ту диссертацию "Обозрение семейств Epacrideae" для получения степени доктора естественных наук. Извлечение же из нее ("Descriptio Epacridearum novarum") напечатано уже после его смерти в "Bul. De la Société Imp. Des Natur. De Mosquou" (1859,..

Щеглеев Сергей Сергеевич

Щеглеев (Сергей Сергеевич, умер в 1859 г.) - ботаник. Окончил курс в Московском университете по физико-математическому факультету. В 1854 г. Удостоен в Московском университете степени магистра ботаники и в 1855 г. Назначен преподавателем в Харьковском университете. В 1858 г. Щеглеев представил Харьковскому университету диссертацию "Обозрение семейств Epacrideae" для получения степени доктора естественных наук. Извлечение же из нее "Descriptio Epacridearum novarum" напечатано уже после его смерти..

Щапов Афанасий Прокофьевич

(1831-1876), историк, профессор Казанского университета (1860-61), уволен за участие в панихиде по жертвам Бездненских волнений. Автор трудов по истории церковного раскола и старообрядчества, земских соборов 17 в., общины, Сибири.. ..

Щебальский Петр Карлович

Щебальский (Петр Карлович, 1810 - 1886) - историк и публицист, из дворян Псковской губернии. Окончил курс в артиллерийском училище. Служил в гвардейской артиллерии. За участие в дуэли был разжалован в канониры (1842). За военные подвиги на Кавказе (1842 - 1848) восстановлен в прежнем чине и возвращен в гвардию. Заведовал дивизионной школой гвардейской артиллерии. Был полицеймейстером в Москве, затем назначен чиновником особых поручений при главном управлении цензуры. Наконец, состоял начальником..

Щеглов Владимир Георгиевич

Щеглов (Владимир Георгиевич) - юрист, родился в 1854 г. В Тамбовской губернии, сын священника. Образование получил в Казанском университете. В 1884 г. Защитил магистерскую диссертацию "Характеристика современного социально-политического строя главнейших западноевропейских государств". Состоит профессором Демидовского юридического лицея. За обширный труд "Государственный совет в России". (I том, Ярославль, 1892. II том, 1895) получил степень доктора государственного права. Кроме..

Щеглов Гаврило

Щеглов (Гаврило) - переводчик. Напечатал. "Дух или мысли святого Иоанна Златоустого". (с латинского, М., 1781). "Щит терпения на разные в жизни сей приключающиеся несчастия". (вместе с Василием Беляевым, М., 1787). "Исаака Пермана о начале графского в свете достоинства". (М., 1782).. ..

Дополнительный поиск Щеглеев Сергей Сергеевич Щеглеев Сергей Сергеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щеглеев Сергей Сергеевич" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щеглеев Сергей Сергеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 24 символа