Щеглов Владимир Георгиевич

184

Щеглов (Владимир Георгиевич) - юрист, родился в 1854 г. В Тамбовской губернии, сын священника. Образование получил в Казанском университете. В 1884 г. Защитил магистерскую диссертацию "Характеристика современного социально-политического строя главнейших западноевропейских государств". Состоит профессором Демидовского юридического лицея. За обширный труд "Государственный совет в России". (I том, Ярославль, 1892. II том, 1895) получил степень доктора государственного права. Кроме диссертаций, Щеглов напечатал. "Право и нравственность в их взаимных желаниях". (Ярославль, 1888, актовая речь). "Граф Л.Н. Толстой и Ф. Ницше". (1897). "Положение и права женщины в семье и обществе в древности, средние века и новое время".

"Государственный совет в России в первый век его образования и деятельности". (1903). "Высшее учебное заведение в городе Ярославле имени Демидова в первый век его образования и деятельности". (6-го июня 1803 - 1903 г.). Принимает участие в "Юридической Библиографии", издаваемой при Демидовском юридическом лицее, и в "Общедоступной Библиотеке Правоведения". (издается в Москве обществом распространения полезных книг)..

Значения в других словарях
Щеглов Владимир Георгиевич

Юрист, род. В 1854 г. В Тамбовской губ., сын священника. Образование получил в Казанск. Ун-те. В 1884 г. Защитил магистерскую диссертацию. "Характеристика современного социально-политического строя главнейших западноевропейских государств". Состоит профессором Демидовского юрид. Лицея. За обширный труд "Государственный совет в России" (I т., Ярославль, 1892. II т. 1895) получил степень доктора госуд. Права. Кроме диссертаций, Щ. Напечатал. "Право и нравственность в их взаимных желаниях" (Ярослав..

Щеглов Владимир Георгиевич

Щеглов (Владимир Георгиевич) - юрист, родился в 1854 г. В Тамбовской губернии, сын священника. Образование получил в Казанском университете. В 1884 г. Защитил магистерскую диссертацию "Характеристика современного социально-политического строя главнейших западноевропейских государств". Состоит профессором Демидовского юридического лицея. За обширный труд "Государственный совет в России" (I том, Ярославль, 1892. II том, 1895) получил степень доктора государственного права. Кроме диссертаций, Щегло..

Щебальский Петр Карлович

Щебальский (Петр Карлович, 1810 - 1886) - историк и публицист, из дворян Псковской губернии. Окончил курс в артиллерийском училище. Служил в гвардейской артиллерии. За участие в дуэли был разжалован в канониры (1842). За военные подвиги на Кавказе (1842 - 1848) восстановлен в прежнем чине и возвращен в гвардию. Заведовал дивизионной школой гвардейской артиллерии. Был полицеймейстером в Москве, затем назначен чиновником особых поручений при главном управлении цензуры. Наконец, состоял начальником..

Щеглеев Сергей Сергеевич

Щеглеев (Сергей Сергеевич, умер в 1859 г.) - ботаник. Окончил курс в Московском университете по физико-математическому факультету. В 1854 г. Удостоен в Московском университете степени магистра ботаники и в 1855 г. Назначен преподавателем в Харьковском университете. В 1858 г. Щеглеев представил Харьковскому университету диссертацию "Обозрение семейств Epacrideae". Для получения степени доктора естественных наук. Извлечение же из нее "Descriptio Epacridearum novarum". Напечатано ..

Щеглов Гаврило

Щеглов (Гаврило) - переводчик. Напечатал. "Дух или мысли святого Иоанна Златоустого". (с латинского, М., 1781). "Щит терпения на разные в жизни сей приключающиеся несчастия". (вместе с Василием Беляевым, М., 1787). "Исаака Пермана о начале графского в свете достоинства". (М., 1782).. ..

Щеглов Дмитрий Федорович

Щеглов (Дмитрий Федорович, умер в 1902 г.) - педагог и писатель. Окончил курс в санкт-петербургском главном педагогическом институте. Состоял директором гимназий в Новочеркасске и в Одессе. Известна его тенденциозная, но интересная по материалу "История социальных систем". (СПб., 1889). Ему же принадлежит ряд статей, главным образом исторического содержания, в "Библиотеке для Чтения". (Писемского ), в изданиях Каткова и многих др. Состоя членом Императорского археологического о..

Дополнительный поиск Щеглов Владимир Георгиевич Щеглов Владимир Георгиевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щеглов Владимир Георгиевич" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щеглов Владимир Георгиевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 26 символа