Щегловитов

235

- в молодости был либеральным юристом. Сотрудничал в "Праве", "Юридическом Вестнике" и др. Либеральных органах. Занимал пост обер-прокурора уголовного департамента Сената. В 1905 г. В министерстве Витте был товарищем министра юстиции, а в апреле 1906 г. Назначен министром. Со времени второй Думы, когда окончательно обозначился поворот в сторону ничем не прикрытой реакции, Щегловитов становится одним из ближайших сотрудников и лакеев Столыпина. Из либерала он сразу превращается в одного из наиболее махровых черносотенцев. Как министр юстиции, он уделял много внимания судебному делу. Он нередко самолично вмешивался в ход судебных процессов, диктовал приговоры и т. Д. Особенно отличился он на этом поприще в деле Бейлиса, которое при его ближайшем содействии было раздуто до размеров всероссийского скандала.

Чтобы наверняка обеспечить обвинительный вердикт, он производит всевозможные "перемещения и назначения" в Киевской судебной палате, где слушалось дело Бейлиса. Летом 1915 г. Под напором общественных сил, взбудораженных военными неудачами, он вместе с Сухомлиновым, Маклаковым и др. Уходит в отставку и назначается членом Государственного Совета, в котором возглавляет крайнее правое крыло. В 1916 г. Он назначается председателем Государственного Совета. На этом посту его застала февральская революция..

Значения в других словарях
Щегловитов

Иван Григорьевич [13(25).2.1861 — 5.9.1918], реакционный государственный деятель царской России. Помещик Черниговской губернии. Окончил училище правоведения (1881), с 1894 прокурор Петербургского окружного суда. С 1903 обер-прокурор уголовного кассационного департамента Сената. В 1905 был обвинителем И. П. Каляева. В 1906 — июле 1915 министр юстиции. Один из организаторов третьеиюньского государственного переворота 1907 (См. Третьеиюньский государственный переворот 1907), сподвижник и правая ру..

Щегловитов

ЩЕГЛОВИТОВ Иван Григорьевич (1861-1918), государственный деятель, юрист. В 1906-15 министр юстиции, один из инициаторов введения военно-полевых судов для борьбы с революционным движением и применения телесных наказаний к политзаключённым, вдохновитель судебного процесса над М. Бейли-сом. Покровительствовал "Союзу русского народа" и другим крайне правым организациям, в 1915-16 председатель Совета монархических объединений. Расстрелян ВЧК.Источник. Энциклопедия "Отечество"Иван Григорьевич (13/25.0..

Щегловитов

(Иван Григорьевич) — криминалист. Род. В 1861 г. Образование получил в училище правоведения. Был прокурором СПб. Окружного суда, затем вице-директором первого дпт. Мин. Юстиции. Теперь состоит обер-прокурором уголовн. Кассационного дпт. Прав. Сената. Принимал участие в составлении проекта дисциплинарного устава для служащих гражданского ведомства, а также в трудах комиссии по пересмотру законоположений по судебной части, для которой им составлена объяснительная записка к проекту новой редакции у..

Щегловитов

Щегловитов - в молодости был либеральным юристом. Сотрудничал в "Праве", "Юридическом Вестнике" и др. Либеральных органах. Занимал пост обер-прокурора уголовного департамента Сената. В 1905 г. В министерстве Витте был товарищем министра юстиции, а в апреле 1906 г. Назначен министром. Со времени второй Думы, когда окончательно обозначился поворот в сторону ничем не прикрытой реакции, Щегловитов становится одним из ближайших сотрудников и лакеев Столыпина. Из либерала он сразу превращается в одног..

Щегловитов

— подпрапорщик Таврического гренадерского Бенкендорфа полка. В 1799 г. Находился в войсках, посланных в Голландию под начальством генерала Германа для совместных действий с армией герцога Йоркского, и прославился геройским подвигом в сражении при Бергене 8 (19) сентября. Будучи окружен вместе с полком со всех сторон французами, Щ., желая спасти полковое знамя, сорвал его с древка по приказанию бывшего при знаменах прапорщика Багговута, обмотал вокруг своей шеи и через несколько минут пал под уда..

Щеглов Николай Прокофьевич

Щеглов (Николай Прокофьевич, 1793 - 1831) - физик. Обучался во владимирской семинарии, потом (с 1810 г.) в педагогическом институте, откуда вышел в 1814 г. Со степенью магистра физики. В 1817 г. Назначен адъюнктом профессора физики при том же институте. В 1822 г. Назначен профессором физики в Санкт-Петербургском университете и корреспондентом Императорской Академии Наук. Главнейшие труды Щеглова. "Основания частной физики". (СПб., 1823) и "Основания общей физики". (СПб., 1824),..

Щеглов Николай Тихонович

Щеглов (Николай Тихонович, 1800 - 1870) - автор учебников по арифметике, физике и др. Воспитывался в тульской семинарии, потом в педагогическом институте и Санкт-Петербургском университете. В 1823 г. Назначен преподавателем физики, начертательной геометрии и химии при Санкт-Петербургском университете, а в 1829 г. Утвержден адъюнктом. С 1836 г. Был профессором в Александровском лицее. Щеглов напечатал. "Арифметику". (СПб., 1832 - 1866, 12 изданий). "Начальные основания физики". ..

Щегловитов Иван Григорьевич

(1861-1918), государственный деятель. В 1906-1915 министр юстиции, инициатор применения военно-полевых судов для борьбы с революционным движением, инспирировал Бейлиса дело, оказывал поддержку крайне правым ("Союзу русского народа" и др.). В начале 1917 назначен председателем Государственного совета. После Февральской революции арестован. Расстрелян ВЧК.. ..

Щегловитовы

Щегловитовы - два старинных русских дворянских рода, именовавшихся в XVII веке Шекловитовыми или Шакловитовыми и в 1716 г., по повелению Петра I переименованных в Щегловитовых. Один род Щегловитовых ведет начало от Василия Федоровича Шакловитого, жалованного за службу именем "Щурье". В 1677 г., и записан в VI часть родословных книг Орловской и Черниговской губерний. Другой род Щегловитовых происходит от Григория Прокофьевича Нежданова-Щегловитова, жалованного "за военную службу и х..

Щегловитов

ЩЕГЛОВИТОВЩегловитый - щекастый, скуластый. (Ф).. ..

Щегловитов

Иван Григорьевич (13.II.1861 - 5.IX.1918) - гос. Деятель царской России, помещик Черниговской губ. Окончил уч-ще правоведения (1881), служил в мин-ве юстиции. С апр. 1906 по июль 1915 - мин. Юстиции. При Щ. Происходило тесное сближение органов юстиции и полиции на почве борьбы с революц. Движением, его деятельность характеризовалась введением военно-полевых судов и политич. Процессов. Был одним из организаторов третьеиюньского переворота 1907. Выступал за ликвидацию принципа несменяемости судей ..

Дополнительный поиск Щегловитов Щегловитов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щегловитов" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щегловитов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 10 символа