Щегловитов Иван Григорьевич

275

(1861-1918), государственный деятель. В 1906-1915 министр юстиции, инициатор применения военно-полевых судов для борьбы с революционным движением, инспирировал Бейлиса дело, оказывал поддержку крайне правым ("Союзу русского народа" и др.). В начале 1917 назначен председателем Государственного совета. После Февральской революции арестован. Расстрелян ВЧК..

Значения в других словарях
Щегловитов Иван Григорьевич

Щегловитов Иван Григорьевич [13(25).2.1861 ‒ 5.9.1918], реакционный государственный деятель царской России. Помещик Черниговской губернии. Окончил училище правоведения (1881), с 1894 прокурор Петербургского окружного суда. С 1903 обер-прокурор уголовного кассационного департамента Сената. В 1905 был обвинителем И. П. Каляева. ..

Щегловитов Иван Григорьевич

ЩЕГЛОВИТОВ Иван Григорьевич (1861-1918) - министр юстиции в 1906-15, в 1917 председатель Государственного совета России. Организатор политических процессов (в т. Ч. Бейлиса дела), введения военно-полевых судов и телесных наказаний для политических заключенных. Расстрелян ВЧК.. ..

Щегловитов Иван Григорьевич

Iкриминалист. Род. В 1861 г. Образование получил в училище правоведения. Был прокурором СПб. Окружного суда, затем вице-директором первого дпт. Мин. Юстиции. Теперь состоит обер-прокурором уголовн. Кассационного дпт. Прав. Сената. Принимал участие в составлении проекта дисциплинарного устава для служащих гражданского ведомства, а также в трудах комиссии по пересмотру законоположений по судебной части, для которой им составлена объяснительная записка к проекту новой редакции устава уголовного суд..

Щегловитов Иван Григорьевич

Щегловитов (Иван Григорьевич) - криминалист. Родился в 1861 г. Образование получил в училище правоведения. Был прокурором санкт-петербургского окружного суда, затем вице-директором первого департамента Министерства юстиции. Теперь состоит обер-прокурором уголовного кассационного департамента прав. Сената. Принимал участие в составлении проекта дисциплинарного устава для служащих гражданского ведомства, а также в трудах комиссии по пересмотру законоположений по судебной части, для которой им сост..

Щеглов Николай Тихонович

Щеглов (Николай Тихонович, 1800 - 1870) - автор учебников по арифметике, физике и др. Воспитывался в тульской семинарии, потом в педагогическом институте и Санкт-Петербургском университете. В 1823 г. Назначен преподавателем физики, начертательной геометрии и химии при Санкт-Петербургском университете, а в 1829 г. Утвержден адъюнктом. С 1836 г. Был профессором в Александровском лицее. Щеглов напечатал. "Арифметику". (СПб., 1832 - 1866, 12 изданий). "Начальные основания физики". ..

Щегловитов

- в молодости был либеральным юристом. Сотрудничал в "Праве", "Юридическом Вестнике" и др. Либеральных органах. Занимал пост обер-прокурора уголовного департамента Сената. В 1905 г. В министерстве Витте был товарищем министра юстиции, а в апреле 1906 г. Назначен министром. Со времени второй Думы, когда окончательно обозначился поворот в сторону ничем не прикрытой реакции, Щегловитов становится одним из ближайших сотрудников и лакеев Столыпина. Из либерала он сразу превращается в одного из наибол..

Щегловитовы

Щегловитовы - два старинных русских дворянских рода, именовавшихся в XVII веке Шекловитовыми или Шакловитовыми и в 1716 г., по повелению Петра I переименованных в Щегловитовых. Один род Щегловитовых ведет начало от Василия Федоровича Шакловитого, жалованного за службу именем "Щурье". В 1677 г., и записан в VI часть родословных книг Орловской и Черниговской губерний. Другой род Щегловитовых происходит от Григория Прокофьевича Нежданова-Щегловитова, жалованного "за военную службу и х..

Щегляев Владимир Сергеевич

Щегляев (Владимир Сергеевич) - физик, родился в 1857 году. По окончании курса на физико-математическом факультете Московского университета, был оставлен при нем по кафедре физики. В 1885 году защитил в Московском университете диссертацию на степень магистра физики. "Электромагнитное вращение плоскости поляризации света в хлорном железе". ("Ученые записки Московского университета"). В следующем году поступил приват-доцентом математической физики в Московский университет, а в 18..

Дополнительный поиск Щегловитов Иван Григорьевич Щегловитов Иван Григорьевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щегловитов Иван Григорьевич" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щегловитов Иван Григорьевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 27 символа