Щегляев Владимир Сергеевич

198

Щегляев (Владимир Сергеевич) - физик, родился в 1857 году. По окончании курса на физико-математическом факультете Московского университета, был оставлен при нем по кафедре физики. В 1885 году защитил в Московском университете диссертацию на степень магистра физики. "Электромагнитное вращение плоскости поляризации света в хлорном железе". ("Ученые записки Московского университета"). В следующем году поступил приват-доцентом математической физики в Московский университет, а в 1886 году был избран профессором опытной физики в Императорском московском техническом училище. Кроме диссертации, Щ. Напечатал. "К вопросу об изменении сопротивления проводников под действием магнитного поля". ("Труды Физического Отделения Общества Любителей Естествознания", III том, 2-й вып., М., 1890).

"Измерение диэлектрических постоянных проводящих жидкостей". ("Журнал Физико-Химического Общества", 1891). "Распространение электрических волн в проволоках". (ib., 1895). "Лучеиспускание трубок Крукса". ("Отчеты Императорского Московского Общества Испытателей Природы", 1897). "О разрядах конденсатора при помощи искры". ("Журнал Физико-Химического Общества", 1900). "Электричество и магнетизм". (курс лекций, М., 1904 - 5)..

Значения в других словарях
Щегляев Владимир Сергеевич

Физик, род. В 1857 г. По окончании курса на физико-математическом факультете Московск. Унив. Был оставлен при нем по кафедре физики. В 1885 г. Защитил в Московском университете диссертацию на степень магистра физики. "Электромагнитное вращение плоскости поляризации света в хлорном железе" ("Учен. Зап. Моск. Унив."). В следующем году поступил приват-доцентом математической физики в Московский университет, а в 1886 г. Был избран профессором опытной физики в Имп. Московском техническом училище. В 1..

Щегляев Владимир Сергеевич

Щегляев (Владимир Сергеевич) - физик, родился в 1857 году. По окончании курса на физико-математическом факультете Московского университета, был оставлен при нем по кафедре физики. В 1885 году защитил в Московском университете диссертацию на степень магистра физики. "Электромагнитное вращение плоскости поляризации света в хлорном железе" ("Ученые записки Московского университета"). В следующем году поступил приват-доцентом математической физики в Московский университет, а в 1886 году был избран п..

Щегловитов Иван Григорьевич

(1861-1918), государственный деятель. В 1906-1915 министр юстиции, инициатор применения военно-полевых судов для борьбы с революционным движением, инспирировал Бейлиса дело, оказывал поддержку крайне правым ("Союзу русского народа" и др.). В начале 1917 назначен председателем Государственного совета. После Февральской революции арестован. Расстрелян ВЧК.. ..

Щегловитовы

Щегловитовы - два старинных русских дворянских рода, именовавшихся в XVII веке Шекловитовыми или Шакловитовыми и в 1716 г., по повелению Петра I переименованных в Щегловитовых. Один род Щегловитовых ведет начало от Василия Федоровича Шакловитого, жалованного за службу именем "Щурье". В 1677 г., и записан в VI часть родословных книг Орловской и Черниговской губерний. Другой род Щегловитовых происходит от Григория Прокофьевича Нежданова-Щегловитова, жалованного "за военную службу и х..

Щеголев Никифор Иванович

Щеголев (Никифор Иванович, 1825 - 1884) - духовный писатель, сын причетника. Образование получил в киевской духовной академии, в которой преподавал патологию и библейскую историю. Труды Щеголева. "Судьбы Церкви Божией на земле". ("Труды Киевской Духовной Академии", 1860, книги I, II и III). "Юлиан и его отступничество от христианства". (ib., 1861, № 6). "Жизнь блаженного Иеронима Стридонского". (ib., 1863, № 1 - 3). "История явления Ахтырской чудотворной..

Щеголев Николай Александрович

Щеголев (Николай Александрович) - хирург, родился в 1863 году. Среднее образование получил в курской классической гимназии, высшее - в Императорской военно-медицинской академии (1889), которой в 1892 году удостоен степени доктора медицины за диссертацию "Об этиологии острых нагноений". В 1903 году избран медицинским факультетом Новороссийского университета экстраординарным профессором по хирургической патологии и терапии. В 1904 году переведен на кафедру хирургической госпитальной клини..

Дополнительный поиск Щегляев Владимир Сергеевич Щегляев Владимир Сергеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щегляев Владимир Сергеевич" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щегляев Владимир Сергеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 26 символа