Щедрин Феодосий Федорович

185

Щедрин Феодосий Федорович - см. В статье Щедрин (фамилия нескольких художников) ..

Значения в других словарях
Щедрин Феодосий Фёдорович

Щедрин Феодосий Фёдорович [1751, Петербург, ‒ 19(31).1.1825, там же], русский скульптор. Брат Сем. Ф. Щедрина. ..

Щедрин Феодосий Федорович

ЩЕДРИН Феодосий Федорович (1751-1825) - российский скульптор. Брат С. Ф. Щедрина. Представитель классицизма. Мастер монументальной скульптуры (группы "Морские нимфы, несущие глобус" у здания Адмиралтейства в Санкт-Петербурге, 1812-13), портреты, мифологические статуи ("Венера", 1792).. ..

Щедрин Феодосий Фёдорович

        (1751-1825), русский скульптор. Брат Сем. Ф. Щедрина. Учился в петербургской АХ у Н. Ф. Жилле (1764-73). Преподавал там же (профессор с 1794, ректор с 1818). Пенсионер АХ в Италии и Франции (1773-85). Уже в раннем творчестве Щедрина, ещё во многом связанном с традициями барокко ("Марсий", гипс, Научно-исследовательский музей АХ СССР, Ленинград), сказались типичные для классицизма представления о гармонически прекрасной личности ("Спящий Эвдимион", бронза, 1779, ГРМ). В полной мере возвыш..

Щедрин Феодосий Федорович

Щедрин Феодосий Федорович - см. В статье Щедрин (фамилия нескольких художников) .. ..

Щедрин Семен Федорович

Щедрин Семен Федорович - см. В статье Щедрин (фамилия нескольких художников) .. ..

Щедрин Сильвестр Федосьевич

Щедрин Сильвестр Федосьевич - см. В статье Щедрин (фамилия нескольких художников) .. ..

Щедрин, Н. П.

- русский революционер. Дважды приговаривался к смертной казни. Принадлежал к "Чернопередельцам", судился в мае 1881 г. По делу "Южно-русского рабочего союза" и был приговорен к смертной казни, замененной бессрочной каторгой. По дороге на Кару, в Иркутске, за "оскорбление действием" местного сатрапа Соловьева, был вторично приговорен к смертной казни, которая, однако, и на этот раз была заменена бессрочной каторгой. По постановлению суда, Щедрин должен был быть прикован к тачке, но только уже на..

Щедритский Алексей Иванович

Щедритский (Алексей Иванович) - писатель, один из числа молодых людей, которые воспитывались в санкт-петербургской учительской семинарии, основанной Екатериной II . Был учителем и штатным смотрителем, переяславского училища. Из сочинений его напечатаны речь по случаю перенесения ботика Петра Великого в новое здание в 1807 г. И некоторые стихотворения. Сын его Измаил (родился в 1792, год смерти неизвестен) окончил курс в Московском университете, в котором состоял впоследствии профессором российск..

Дополнительный поиск Щедрин Феодосий Федорович Щедрин Феодосий Федорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щедрин Феодосий Федорович" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щедрин Феодосий Федорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 25 символа