Щедритский Алексей Иванович

178

Щедритский (Алексей Иванович) - писатель, один из числа молодых людей, которые воспитывались в санкт-петербургской учительской семинарии, основанной Екатериной II . Был учителем и штатным смотрителем, переяславского училища. Из сочинений его напечатаны речь по случаю перенесения ботика Петра Великого в новое здание в 1807 г. И некоторые стихотворения. Сын его Измаил (родился в 1792, год смерти неизвестен) окончил курс в Московском университете, в котором состоял впоследствии профессором российской истории и географии и статистики. Его труды. "О влиянии поэзии на нравы и образованность народов в древние и новейшие времена". ("Вестник Европы", 1829). "Рассуждение о том, как должно рассматривать живописную картину".

(ib., 1829). "Речь о влиянии высших учебных заведений на усовершенствование наук и искусств, на распространение просвещения, сообразно с видами и благими намерениями правительства". (ib., 1828). "Вступительное чтение о сущности, пределах и пользе статистики". (ib., 1828). "Слово в похвалу добродетелей императрицы Марии Феодоровны". (ib., 1832). Стихотворения его печатались в "Сыне Отечества". И других журналах..

Значения в других словарях
Щедритский Алексей Иванович

Писатель, один из числа молодых людей, которые воспитывались в СПб. Учительской семинарии, основанной Екатериной II-й. Был учителем и штатным смотрителем переяславского училища. Из сочинений его напечатаны. Речь по случаю перенесения ботика Петра Великого в новое здание в 1807 г. И некоторые стихотворения. Сын его Измаил (род. 1792, год смерти неизвестен) окончил курс в Московском ун-те, в котором состоял впоследствии профессором российской истории и географии и статистики. Его труды. "О влиянии..

Щедритский Алексей Иванович

Щедритский (Алексей Иванович) - писатель, один из числа молодых людей, которые воспитывались в санкт-петербургской учительской семинарии, основанной Екатериной II . Был учителем и штатным смотрителем, переяславского училища. Из сочинений его напечатаны речь по случаю перенесения ботика Петра Великого в новое здание в 1807 г. И некоторые стихотворения. Сын его Измаил (родился в 1792, год смерти неизвестен) окончил курс в Московском университете, в котором состоял впоследствии профессором российск..

Щедрин Феодосий Федорович

Щедрин Феодосий Федорович - см. В статье Щедрин (фамилия нескольких художников) .. ..

Щедрин, Н. П.

- русский революционер. Дважды приговаривался к смертной казни. Принадлежал к "Чернопередельцам", судился в мае 1881 г. По делу "Южно-русского рабочего союза" и был приговорен к смертной казни, замененной бессрочной каторгой. По дороге на Кару, в Иркутске, за "оскорбление действием" местного сатрапа Соловьева, был вторично приговорен к смертной казни, которая, однако, и на этот раз была заменена бессрочной каторгой. По постановлению суда, Щедрин должен был быть прикован к тачке, но только уже на..

Щедрование

Обычай ходить на святки по домам с песнями (щедровками) у восточных славян. Ср. КОЛЯДА.. ..

Щедроты

– милости, щедрые подарки.. ..

Дополнительный поиск Щедритский Алексей Иванович Щедритский Алексей Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щедритский Алексей Иванович" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щедритский Алексей Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 27 символа