Щедроты

193

– милости, щедрые подарки..

Значения в других словарях
Щедроты

От щедрот [своих]. Разг. Устар. В меру своей щедрости. ФСРЯ, 538.. ..

Щедроты

Сущ., кол-во синонимов. (11). ..

Щедроты

Мн.1) Щедрые подарки.2) разг. Обилие чего-л. Богатства.. ..

Щедроты

ЩЕДРО́ТЫ -ро́т. Мн. (ед. Щедро́та, -ы. Ж.). Разг. Милости, благодеяния, щедрые подарки. Получил много щедрот. Учился благодаря щедротам покровителя. От (своих) щедрот (по своей милости, из своих средств).. ..

Щедроты

-от (устар. И ирон.). Милости, щедрые подарки. Подарить (дать, уделить) от своих щедрот (расщедрившись. Ирон.).. ..

Щедроты

Щедрот, ед. Нет (книжн.). Милости, щедрые подарки. Да продлит над тобой Зевес свои щедроты. Крылов. От (своих) щедрот (книжн. Устар., теперь ирон.) - из своих средств, от себя (дать, подарить). Разве горничной на чай от щедрот что дать. Лейкин.. ..

Щедритский Алексей Иванович

Щедритский (Алексей Иванович) - писатель, один из числа молодых людей, которые воспитывались в санкт-петербургской учительской семинарии, основанной Екатериной II . Был учителем и штатным смотрителем, переяславского училища. Из сочинений его напечатаны речь по случаю перенесения ботика Петра Великого в новое здание в 1807 г. И некоторые стихотворения. Сын его Измаил (родился в 1792, год смерти неизвестен) окончил курс в Московском университете, в котором состоял впоследствии профессором российск..

Щедрование

Обычай ходить на святки по домам с песнями (щедровками) у восточных славян. Ср. КОЛЯДА.. ..

Щек

- брат Кия. Один из легендарных основателей Киева.. ..

Щека Аннкий Данилович

(куб.) - рожд. 1893 г., ст. Нойоджерелневской. Участник Первой Мировой войны и борьбы за Казачью Идеию в годах 1918-20, после чего ушел в эмиграцию. От 1943 г. Состоял добровольцем 1-го каз. Полка в Русском корпусе противников СССР. Умер 16 марта 1957 года в лагере Талъхам (Австрия).. ..

Дополнительный поиск Щедроты Щедроты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щедроты" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щедроты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 7 символа