Щелкалов Василий Яковлевич

214

(. - около 1610), думный дьяк, печатник (с 1595), дипломат. Брат А. Я. Щелкалова. Выдвинулся в связи с опричными казнями 1570. Глава ряда приказов. С 1601 в опале. При Лжедмитрии I окольничий..

Значения в других словарях
Щелкалов Василий Яковлевич

ЩЕЛКАЛОВ Василий Яковлевич (. - ок. 1610) - думный дьяк, печатник (с 1595), дипломат. Брат А. Я. Щелкалова. Выдвинулся в связи с опричными казнями 1570. Глава ряда приказов. С 1601 в опале. При Лжедмитрии I окольничий.. ..

Щелкалов Василий Яковлевич

Щелкалов Василий Яковлевич - см. В статье Щелкаловы (думские дьяки) .. ..

Щелины

Щелины - старинный русский дворянский род, восходящий к началу XVII века и записанный в VI часть родословной книги Тульской губернии. Герб внесен в VII часть Общего Гербовника.. ..

Щелкалов Андрей Яковлевич

(. - около 1597), думный дьяк, дипломат. Брат В. Я. Щелкалова. Возглавлял ряд приказов, с 1570 - Посольский. В 1594 отошел от дел, постригся в монахи.. ..

Щелкаловы (думские Дьяки)

Щелкаловы (Андрей Яковлевич, умер около 1598 г., и Василий Яковлевич, умер в 1611 г.) - два влиятельных думских дьяка, в царствование Иоанна IV Грозного и Бориса Годунова. Впервые имя Андрея Щелкалова появляется в 1550 г., когда он был записан в "тысячную книгу". И состоял "в разрядах в числе поддатней у рынд". В 1560 г. Он был приставом при литовских послах, а через три года и дьяком. В 1566 г. Участвовал на земском соборе и подписал его определение. Впоследствии стоял во глав..

Щелканы

Щелканы - старинный русский дворянский род, восходящий к половине XVII века и записанный в VI часть родословной книги Смоленской губернии. Есть еще несколько дворянских родов Щелканов более позднего происхождения.. ..

Дополнительный поиск Щелкалов Василий Яковлевич Щелкалов Василий Яковлевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щелкалов Василий Яковлевич" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щелкалов Василий Яковлевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 26 символа