Щелкопёр

320

– бездарный, легкомысленный писатель, журналист, писака. Употребляется в презрительно-пренебрежительном смысле..

Значения в других словарях
Щелкопёр

ВЕРТОПРАХ И ЩЕЛКОПЁР. ..

Щелкопер

Ремесленник, пачкун, писателишка, рифмач, поэтишка, сочинитель, писатель, посредственность, пиита, бумагомаратель, кропатель, бездарность, стихослагатель, версификатор, стихокропатель, складыватель, виршеплет, бумагомарака, стихоплет, графоман, писака, маратель, рифмоплет, марака, стрекулист, стряпатель, слагатель, борзописец. ..

Щелкопер

(иноск.) - писака, приказный (писарь)Ср. Литераторов почему-то не любил (он), называл "щелкоперами".Григорович. Мой дядя Бандурин.Ср. Он казался ему нахалом. Каким-то мелким газетным щелкопером.Боборыкин. Перевал. 3, 3.Ср. Найдется щелкопер, бумагомарака, в комедию тебя вставит. Вот что обидно. Чина и звания не пощадит. У, щелкоперы, либералы проклятые. Чертово семя...Гоголь. Ревизор. 5, 8.см. Нахал.см. Либералы.. ..

Щелкопёр

М. Устар.Тот, кто бездарно занимается писательством, журналистикой. Бумагомаратель, писака.. ..

Щелкопер

ЩЕЛКОПЁР -а. М. Презрит. Бездарный, но много и легко пишущий писатель, журналист. Писака (1 зн.).. ..

Щелкопёр

-а, м. (устар. Пренебр.). Бездарный и легкомысленный писатель, писака. II прил. Щслкопёрский, -ая, -ое.. ..

Щелкопёр

Щелкопёра, м. (устар. Пренебр.). Бумагомаратель, писака. Найдется щелкопер, бумагомарака, в комедию тебя вставит. Гоголь. Щелкоперов забавою ты народное благо зовешь. Некрасов.. ..

Щелкопер

Возникло на основе устаревшего сегодня презрительного выражения щелкать пером, употреблявшегося по отношению к писателям и журналистам.. ..

Щелкопёр

Искон. Сложение в XVIII в. На базе фразеологического оборота щелкать пером.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Щелков Иван Петрович

Щелков (Иван Петрович) - физиолог, родился в 1833 г. Среднее образование получил во 2-й харьковской гимназии. По окончании курса поступил на медицинский факультет Харьковского университета. В 1857 г. Получил степень доктора медицины, а в следующем году был отправлен за границу на 3 года, и занимался главным образом в Вене и Берлине. По возвращении из-за границы Щелков был назначен сперва адъюнктом, а затем профессором по кафедре физиологии в Харьковском университете. Написал несколько работ по х..

Щёлково

Город в Московской обл., центр Щёлковского р-на. Расположен на Клязьме (приток Оки). Население 107 тыс. Чел. Одна из частей современного города, бывшая д. Щёлково на правом берегу Клязьмы, известна с 1521-22 как владение Троице-Сергиевого монастыря. В к. XVIII в. Один из подмосковных центров шелкоткачества. С сер. XIX в. На левом берегу Клязьмы появились хлопчатобумажные фабрики и поселения при них, названные Мещанской слободой (позднее - поселок Щёлково).. ..

Щелыково

Деревня в Костромской обл., в Островском р-не. С 1847 принадлежала семье драматурга А.Н. Островского. В 1948 в Щелыково создан Музей-заповедник А.Н. Островского (с 1988 Государственный музей-заповедник Большое Щелыково).. ..

Щеня Даниил

Щеня (Даниил, князь) - известный воевода великого князя московского Ивана Васильевича III . В 1489 г. Щеня с 64-тысячным войском ходил на вятчан, грабивших северные земли. Хлынов, после трехдневного размышления, сдался. Вятчан развели по московским городам, а лучших людей взяли в Москву. Большое участие принимал Щеня в литовской войне и в предшествовавших ей порубежных спорах и стычках из-за перехода пограничных князей в Москву. В 1493 г. Щеня вместе с князем Василием Ивановичем Патрикеевым взял..

Дополнительный поиск Щелкопёр Щелкопёр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щелкопёр" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щелкопёр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 8 символа