Щелыково

271

Деревня в Костромской обл., в Островском р-не. С 1847 принадлежала семье драматурга А.Н. Островского. В 1948 в Щелыково создан Музей-заповедник А.Н. Островского (с 1988 Государственный музей-заповедник Большое Щелыково)..

Значения в других словарях
Щелыково

ЩЕЛЫКОВО, деревня в Костромской обл. С 1847 принадлежала семье драматурга А. Н. Островского. С 1948 Музей-заповедник, в составе которого деревянный усадебный дом 18 в., дом Островского, здание литературного музея, памятник драматургу, парк. В 2 км от Щелыкова, в селе Бережки (Николо-Бережки), кладбище, на котором похоронен Островский.Источник. Энциклопедия "Отечество"деревня в Костромской обл., в Островском р-не. С 1847 принадлежала семье драматурга А.Н. Островского. В 1948 в Щелыково создан Муз..

Щелыково

ЩЕЛЫКОВО, деревня Островского района Костромской области, бывшая усадьба А.Н. Островского, с которой связана творческая судьба> многих его пьес ("Лес", "Снегурочка" и др.). Здесь он скончался и похоронен (на погосте Николо-Бережки). С 1948 мемориальный и литературный музей>.. ..

Щёлково

Город в Московской обл., центр Щёлковского р-на. Расположен на Клязьме (приток Оки). Население 107 тыс. Чел. Одна из частей современного города, бывшая д. Щёлково на правом берегу Клязьмы, известна с 1521-22 как владение Троице-Сергиевого монастыря. В к. XVIII в. Один из подмосковных центров шелкоткачества. С сер. XIX в. На левом берегу Клязьмы появились хлопчатобумажные фабрики и поселения при них, названные Мещанской слободой (позднее - поселок Щёлково).. ..

Щелкопёр

– бездарный, легкомысленный писатель, журналист, писака. Употребляется в презрительно-пренебрежительном смысле.. ..

Щеня Даниил

Щеня (Даниил, князь) - известный воевода великого князя московского Ивана Васильевича III . В 1489 г. Щеня с 64-тысячным войском ходил на вятчан, грабивших северные земли. Хлынов, после трехдневного размышления, сдался. Вятчан развели по московским городам, а лучших людей взяли в Москву. Большое участие принимал Щеня в литовской войне и в предшествовавших ей порубежных спорах и стычках из-за перехода пограничных князей в Москву. В 1493 г. Щеня вместе с князем Василием Ивановичем Патрикеевым взял..

Щеня Даниил (данило, Данила) Васильевич

(ск. После 1514), крупный полководец, князь, боярин. Был потомком вел. Литовского кн. Гедемина. Сын кн. Василия Юрьевича Патрикеева. Впервые Щеня упомянут в грамоте 1457. В 1475 он сопровождал Ивана III в примирительной поездке в Новгород Великий. В 1486 участвовал в переговорах с послом Священной Римской империи. В 1489 Щеня был одним из руководителей великокняжеского войска, отправившегося в поход на Вятку, жители которой в 1486 разграбили окрестности Великого Устюга. В результате этого похода..

Дополнительный поиск Щелыково Щелыково

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щелыково" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щелыково, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 8 символа