Щенятевы

254

Щенятевы - угасший княжеский род, происходящий в седьмом колене от Гедимина. Родоначальник его - знаменитый воевода и боярин Даниил Васильевич, по прозвищу Щеня (см.). Сын его Михаил, первый князь Щенятев (умер 1534 г.), боярин и воевода, участник в войне с поляками в 1513 - 1514 гг., защитник Москвы от крымцев в 1521 и 1529 годах. Сын Михаила Петр, воевода и боярин, во время смут, произведенных в Москве Шуйским 3 января 1542 г., за дружбу с князем Бельским был схвачен и отправлен в заточение в Ярославль. Два года спустя он был воеводою в Одоевском и Белевском уездах. Во время казанского похода 1552 г. Он "вел правую руку войска", одержал ряд побед и был одним из главных деятелей во время взятия города.

Впоследствии он отличился в походе против шведов и литовцев. В 1568 г., устрашенный жестокостями Иоанна Грозного , скрылся в монастыре, оставив жену и детей, но его вскоре нашли и, по словам Курбского , предали лютой казни. "жгли на сковороде и вбивали иглы за ногти". С казнью Петра Михайловича пресекся род Щенятевых. По крайней мере после 1568 г. О детях его нигде не встречается упоминаний. В. Р-в..

Значения в других словарях
Щенятевы

Угасший княжеский род, происходящий в седьмом колене от Гедимина. Родоначальник его — знаменитый воевода и боярин Даниил Васильевич по прозванию Щеня (см.). Сын его, Михаил, первый князь Щенятев († 1534 г. ), боярин и воевода, участник в войне с поляками в 1513—14 г., защитник Москвы от крымцев в 1521 и 1529 гг. Сын Михаила, Петр, воевода и боярин, во время смут, произведенных в Москве Шуйским 3 января 1542 г., за дружбу с князем Бельским был схвачен и отправлен в заточение в Ярославль. Два года..

Щенятевы

Щенятевы - угасший княжеский род, происходящий в седьмом колене от Гедимина. Родоначальник его - знаменитый воевода и боярин Даниил Васильевич, по прозвищу Щеня (см.). Сын его Михаил, первый князь Щенятев (умер 1534 г.), боярин и воевода, участник в войне с поляками в 1513 - 1514 гг., защитник Москвы от крымцев в 1521 и 1529 годах. Сын Михаила Петр, воевода и боярин, во время смут, произведенных в Москве Шуйским 3 января 1542 г., за дружбу с князем Бельским был схвачен и отправлен в заточение в ..

Щеня Даниил

Щеня (Даниил, князь) - известный воевода великого князя московского Ивана Васильевича III . В 1489 г. Щеня с 64-тысячным войском ходил на вятчан, грабивших северные земли. Хлынов, после трехдневного размышления, сдался. Вятчан развели по московским городам, а лучших людей взяли в Москву. Большое участие принимал Щеня в литовской войне и в предшествовавших ей порубежных спорах и стычках из-за перехода пограничных князей в Москву. В 1493 г. Щеня вместе с князем Василием Ивановичем Патрикеевым взял..

Щеня Даниил (данило, Данила) Васильевич

(ск. После 1514), крупный полководец, князь, боярин. Был потомком вел. Литовского кн. Гедемина. Сын кн. Василия Юрьевича Патрикеева. Впервые Щеня упомянут в грамоте 1457. В 1475 он сопровождал Ивана III в примирительной поездке в Новгород Великий. В 1486 участвовал в переговорах с послом Священной Римской империи. В 1489 Щеня был одним из руководителей великокняжеского войска, отправившегося в поход на Вятку, жители которой в 1486 разграбили окрестности Великого Устюга. В результате этого похода..

Щепетильный

– строго, до мелочей последовательный и принципиальный в отношениях с кем-либо или по отношению к чему-либо.. ..

Щепин Константин Иванович

Щепин (Константин Иванович, 1728 - 1770) - врач и ботаник. Воспитывался в киевской академии. Уехал в Константинополь и выучился там английскому и новогреческому языкам. По возвращении в Россию определился в Академию Наук переводчиком, которая послала его в 1756 г. За границу для изучения естественных наук. В 1758 г. В Лейдене получил степень доктора за диссертацию "Chediasma chemico medicum inaugurale de acido vegetabilicum annexis et annotationibus botanicis". В том же году им издано д..

Дополнительный поиск Щенятевы Щенятевы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щенятевы" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щенятевы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 8 символа