Щепетильный

252

– строго, до мелочей последовательный и принципиальный в отношениях с кем-либо или по отношению к чему-либо..

Значения в других словарях
Щепетильный

См. Аккуратный, чувствительный.... ..

Щепетильный

1. Прил.1) Педантичный и строго принципиальный, чрезвычайно корректный в отношении с кем-л. Или по отношению к чему-л. (о человеке).2) Требующий осторожного и тактичного отношения. Деликатный (о какой-л. Ситуации, каком-л. Деле).2. Прил. Устар.1) Связанный с торговлей галантерейными и парфюмерными товарами.2) перен. Занятый лишь внешним, интересующийся только мелочами, пустяками. Мелочной.. ..

Щепетильный

ЩЕПЕТИ́ЛЬНЫЙ -ая, -ое. -лен, -льна, -льно.. ..

Щепетильный

-ая, -ое. -лен, -льна. 1. Строго, до мелочей последовательный м принципиальный в своих отношениях к чему-н. Щепетилен в денежных делах. 2. То же, что деликатный (во 2 знач.). Щ. Вопрос. Щепетильное поручение. З” Относящийся к карядам и украшениям. Щегольской (стар.). II сущ. Щепетильность, -и, ж. (к 1 и 2 знач.). Ренней секреции, расположенная в области гортанных хрящей).. ..

Щепетильный

Щепетильная, щепетильное. Щепетилен, щепетильна, щепетильно. 1. Только полн. Формы. Прил., по знач. Связанное с торговлей галантерейными, парфюмерными товарами (устар.). Щепетильные товары. Всё, чем для прихоти обильной торгует Лондон щепетильный. Пушкин. 2. Перен. Мелочной, занятый только внешним, мелочами, пустяками (пренебр. Устар.). 3. Перен. Педантичный и строго принципиальный, чрезвычайно корректный в отношениях с кем-н. Или по отношению к чему-н. Щепетильный человек. Он очень щепетилен в ..

Щепетильный

В чем. Тарас Петрович был очень щепетилен во всем, что касалось выполнения приказов старших начальников (Казакевич).. ..

Щепетильный

В XXIII строфе "Евгения Онегина", где описывается кабинет пушкинского героя, читаем, что в нем (в этом кабинете) было. "все, чем для прихоти обильной торгует Лондон щепетильный". Открываем словарь Ожегова, статью щепетильный, и находим там следующее. "строго, до мелочей последовательный и принципиальный в отношениях с кем-нибудь или по отношению к чему-нибудь". При чем же тут щепетильный. Дело в том, что в XIX в. У этого слова был иной смысл – "связанный с торговлей галантерейными, парфюмерными ..

Щепетильный

Искон. Суф. Производное от щепетити — «наряжаться, модничать, щеголять», образованного посредством суф. -ить от щепет — «щегольство, мелочный порядок на внешнее <. Мелочи галантерейного характера», образования от той же основы, что и щепа. Первоначальное значение — «очень следящий за своей одеждой».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Щеня Даниил (данило, Данила) Васильевич

(ск. После 1514), крупный полководец, князь, боярин. Был потомком вел. Литовского кн. Гедемина. Сын кн. Василия Юрьевича Патрикеева. Впервые Щеня упомянут в грамоте 1457. В 1475 он сопровождал Ивана III в примирительной поездке в Новгород Великий. В 1486 участвовал в переговорах с послом Священной Римской империи. В 1489 Щеня был одним из руководителей великокняжеского войска, отправившегося в поход на Вятку, жители которой в 1486 разграбили окрестности Великого Устюга. В результате этого похода..

Щенятевы

Щенятевы - угасший княжеский род, происходящий в седьмом колене от Гедимина. Родоначальник его - знаменитый воевода и боярин Даниил Васильевич, по прозвищу Щеня (см.). Сын его Михаил, первый князь Щенятев (умер 1534 г.), боярин и воевода, участник в войне с поляками в 1513 - 1514 гг., защитник Москвы от крымцев в 1521 и 1529 годах. Сын Михаила Петр, воевода и боярин, во время смут, произведенных в Москве Шуйским 3 января 1542 г., за дружбу с князем Бельским был схвачен и отправлен в заточение в ..

Щепин Константин Иванович

Щепин (Константин Иванович, 1728 - 1770) - врач и ботаник. Воспитывался в киевской академии. Уехал в Константинополь и выучился там английскому и новогреческому языкам. По возвращении в Россию определился в Академию Наук переводчиком, которая послала его в 1756 г. За границу для изучения естественных наук. В 1758 г. В Лейдене получил степень доктора за диссертацию "Chediasma chemico medicum inaugurale de acido vegetabilicum annexis et annotationibus botanicis". В том же году им издано д..

Щепин-ростовский Дмитрий Александрович

Щепин-Ростовский Дмитрий Александрович - см. В статье Щепины-Ростовские .. ..

Дополнительный поиск Щепетильный Щепетильный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щепетильный" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щепетильный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 11 символа