Эакид

251

Царь Эпира из рода Пирридо", правивший в 331-313 гг. До Р.Х. Сын Арриба. Ж. Фтия. В 316 г. До Р.Х. Эакид пытался помочь своей сестре Олимпиаде в ее войне с Кассандром и был изгнан из Эпира македонцами. В 313 г. До Р.Х. Он вернулся, захватил власть и вновь выступил против Кассандра. Филипп, один из полководцев Кассандра, разбил эпи-ротов. Эакид бежал в Этолию и вскоре погиб. Царская власть перешла к Алкету II (Диодор. 19)..

Значения в других словарях
Эакид

ЭАКИД (греч. Происходящий от Эака) - в греческой мифологии имя Ахилла - внука Эака.. ..

Эакид

(Αίακίδης). 1) патронимическое обозначение многих мифических и исторических лиц, ведших свое происхождение от Эака (см.) — напр. Ахилла, Эанта (Аякса), Мильтиада, Эвогора, Александра, Пирра, Персея. 2) сын царя молоссов Ариббы, отец Пирра. Когда Арибба был лишен престола Филиппом (ок. 343 г. До Р. Хр.), Э. Покинул Эпир и обратился за помощью к афинянам, но только по смерти Александра Эпирского удалось Э. Утвердиться на эпирском престоле, причем он должен был признать протекторат Олимпиады (жены ..

Щусев Алексей Викторович

(26.09/8.10.1873 - 24.05.1949), русский архитектор. Родился в Кишиневе. Учился в Петербургской Академии художеств (с 1910 академик). В 1926-29 директор Третьяковской галереи, создатель и директор Музея архитектуры в Москве (с 1946). В 1913-18 преподавал в Строгановском художественно-промышленном училище, в 1920-24 - во ВХУТЕМАСе, в 1948-49 - в Московском архитектурном институте. Реконструировал церковь Василия в Овруче (XII в.), Марфо-Марьинскую обитель (1908-12). Творчески развивал традиции рус..

Щученко Константин Александрович

Щученко (Константин Александрович, умер в 1881 г.) - писатель. Был членом комиссии печатания грамот и договоров, и делопроизводителем московского главного архива Министерства иностранных дел. Напечатал. "Участие московского главного архива Министерства иностранных дел в съезде ориенталистов в 1876 г.". (М., 1876). "Янтарная комната Царскосельского дворца". ("Русский Вестник", 1877, книга 11, и отдельно, М., 1877). "Сведения об устройстве архивной части в России&q..

Эам

– сокращенно от греческого названия «Греческий национально-освободительный фронт» – создан в сентябре 1941 г. По инициативе Компартии Греции, объединял все патриотические силы страны в борьбе против немецко-фашистских оккупантов. Организатор движения Сопротивления, создания ЭЛЛС (см.), Афинской всеобщей забастовки 1 943 г. В марте 1944 г. По решению ЦК ЭАМ создан Политический комитет национального освобождения, фактически – временное демократическое правительство. В апреле 1945 г. Преобразован в..

Эанатум

Царь шумерского государства Лагаш, правивший ок. 2400 г. До Р. Х. Представитель ЛАГАША 1-й ДИНАСТИИ. В правление Эанатума произошел конфликт между Лагашем и соседней Уммой из-за плодородной полосы Гуэден, разграниченной когда-то третейским судом еще кишского гегемона Месилина. Правитель Уммы энси Уш прибег к помощи Киша. Битва с Уммой была очень кровопролитной, в ней погибли тысячи воинов. Жители Уммы были покорены, а ее новый правитель Энакале присягнул Эанатуму на верность и уплатил большую да..

Эакид

— (греч. Происходящий от Эака), имя Ахилла — внука Эака.(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.). ..

Дополнительный поиск Эакид Эакид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эакид" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эакид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 5 символа