Эберн, Мартин

229

(Abern, Martin) (1898-1949) - один из основателей Американской Компартии, затем вошел в Левую Оппозицию и стал одним из руководителей троцкистского движения. Откололся от СРП в 1940 г. И организовал вместе с Шахтманом Рабочую Партию. Затем отошел от политики..

Значения в других словарях
Эанатум

Царь шумерского государства Лагаш, правивший ок. 2400 г. До Р. Х. Представитель ЛАГАША 1-й ДИНАСТИИ. В правление Эанатума произошел конфликт между Лагашем и соседней Уммой из-за плодородной полосы Гуэден, разграниченной когда-то третейским судом еще кишского гегемона Месилина. Правитель Уммы энси Уш прибег к помощи Киша. Битва с Уммой была очень кровопролитной, в ней погибли тысячи воинов. Жители Уммы были покорены, а ее новый правитель Энакале присягнул Эанатуму на верность и уплатил большую да..

Эберлейн, Гуго

(псевд. Альберт) - немецкий коммунист. По профессии - литограф. За несколько лет до войны выступил, как активный работник юношеской секции профсоюза литографов Берлина. Мобилизованный в начале мировой войны он вскоре дезертировал из вильгельмовской армии и стал активным нелегальным работником группы "Интернационал" и затем союза "Спартак". С начала образования компартии Германии бессменный член ее ЦК. Ведет главным образом организационную работу. В марте 1919 г. Был делегатом компартии Германии ..

Эберсберг (ebersberg) Наполеоновские Войны

3 мая 1809 корпус марш. Массена штурмовал мост и замок Эберсберг, удерживавшиеся примерно 30 000 австрийцев под командованием эрцгерцога Карла. После захвата моста началась жесточайшая схватка на улицах Эберсберга, в результате которой австрийцы были вытеснены, потеряв 3000 чел. Убитыми и ранеными, 4000 пленными и много орудий. Французы признали потери всего в 1700 чел. См. Экмюль.. ..

Эберт Фридрих (ebert)

(1871-1925). Родился в Гейдельберге (на юге Германии) в семье портного. Будучи по профессии шорником, вскоре бросает свою работу в мастерской и целиком отдается профессиональной деятельности по объединению шорников. В 900-х годах избирается редактором с.-д. Газеты в Бремене, и с этого времени уже открыто становится на сторону реформистских и оппортунистических элементов партии. В 1905 г. На Иенском съезде германской с.-д. Партии, Эберт, получивший широкую известность благодаря своим сильным орга..

Дополнительный поиск Эберн, Мартин Эберн, Мартин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эберн, Мартин" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эберн, Мартин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 13 символа