Эберт, Фридрих (фриц)

178

(Ebert, Friedrich) (1871-1925) - бывший президент Германской Республики и руководитель с.-д. Партии Германии. Родился в Гейдельберге (на юге Германии) в семье портного. Будучи по профессии шорником, Эберт вскоре бросает свою работу в мастерской и целиком отдается профессиональной деятельности по объединению шорников. В 1900-х годах Эберт избирается редактором с.-д. Газеты в Бремене, и с этого времени уже открыто становится на сторону реформистских и оппортунистических элементов партии. В 1905 г. На Иенском съезде германской с.-д. Партии, Эберт, получивший широкую известность благодаря своим сильным организаторским способностям, избирается в центральный комитет партии. С этого времени начинается его совместная работа с Бебелем.

После болезни Бебеля вся организационная работа партии фактически сосредотачивается в руках Эберта. В этот период своей деятельности Эберт всячески содействует оппортунистическому крылу партии. В 1912 г. При выборах в рейхстаг с.-д. Партия под руководством Эберта блокируется с либералами. С первых же дней Мировой войны Эберт без колебаний становится на сторону германского империализма, решительно поддерживая все военные мероприятия германского правительства. С крушением вильгельмовской монархии, Эберт употребляет все свои усилия, чтобы приостановить революционный натиск пролетариата и не допустить Германию до "ужасов большевизма". Своими энергичными действиями, направленными против рабочего класса, Эберт приобретает безусловное доверие буржуазии, и в 1919 г.

Национальным собранием избирается президентом Германии. На посту президента Эберт проводит политику усмирения рабочего класса и водворения буржуазного порядка. Эберт умер 28 февраля 1925 г. Буржуазия устроила ему пышные похороны. "Предатель по убеждению" - такими словами охарактеризовал Эберта Карл Радек. /Т. 13/.

Значения в других словарях
Эберт Фридрих (ebert)

(1871-1925). Родился в Гейдельберге (на юге Германии) в семье портного. Будучи по профессии шорником, вскоре бросает свою работу в мастерской и целиком отдается профессиональной деятельности по объединению шорников. В 900-х годах избирается редактором с.-д. Газеты в Бремене, и с этого времени уже открыто становится на сторону реформистских и оппортунистических элементов партии. В 1905 г. На Иенском съезде германской с.-д. Партии, Эберт, получивший широкую известность благодаря своим сильным орга..

Эберт, Фридрих

(Ebert), (1871-1925), политический деятель Германии, первый президент Веймарской республики. Родился 4 февраля 1871 в Гейдельберге. С 1893 редактор социал- демократической газеты "Бремер Бюргерцайтунг" ("Bremer B?rgerzeitung"). В 1905 стал секретарем Центрального комитета Социал-демократической партии Германии, а в 1913 ее председателем, сменив на этом посту Фердинанда Августа Бебеля. 11 февраля 1919 Эберт был избран временным президентом Веймарской республики. Согласно 48 поправке Веймарской ко..

Эбертисты

– левая политическая группировка периода Великой французской революции, выделившаяся из рядов якобинцев на рубеже 1793–1794 гг. (А. Моморо, Ф. Венсан, Ш. Ронсени др.). Название по имени одного из руководителей – Ж. Эбера. В значительной мере отражали настроения бедноты. Требовали усиления революционного террора, соблюдения максимума (см.) и др. В марте 1794 г. Угрожали восстанием против Комитета общественного спасения. Осуждены Революционным трибуналом, казнены.. ..

Эбиониты

– одна из самых ранних христианских групп. Название от евр. «эвионим» – нищие. Жили в Палестине. Во время Иудейской войны (66–73 гг.), согласно преданию, переселились за Иордан. Соблюдали иудейские обряды, считали Иисуса сыном Иосифа и Марии, на которого сошел святой дух. Учили, что в мире происходит борьба добрых и злых сил, которая кончится установлением «царства добра». На Ближнем Востоке отдельные группы Э. Существовали еще в средние века.. ..

Дополнительный поиск Эберт, Фридрих (фриц) Эберт, Фридрих (фриц)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эберт, Фридрих (фриц)" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эберт, Фридрих (фриц), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 21 символа