Эбертисты

233

– левая политическая группировка периода Великой французской революции, выделившаяся из рядов якобинцев на рубеже 1793–1794 гг. (А. Моморо, Ф. Венсан, Ш. Ронсени др.). Название по имени одного из руководителей – Ж. Эбера. В значительной мере отражали настроения бедноты. Требовали усиления революционного террора, соблюдения максимума (см.) и др. В марте 1794 г. Угрожали восстанием против Комитета общественного спасения. Осуждены Революционным трибуналом, казнены..

Значения в других словарях
Эбертисты

в период Великой французской революции политическая группировка в рядах левых якобинцев, получившая название по имени одного из её руководителей — Ж. Р. Эбера. В неё входили А. Ф. Моморо, Ф. Н. Венсан, Ш. Ронсен и др., осуждённые по одному политическому процессу весной 1794. Оформление группы относится к зиме 1793—94. Э. В значительной мере отражали социальное недовольство мелкого трудового люда, отстаивали необходимость усиления революционного террора, строгого соблюдения Максимума, беспощадно..

Эбертисты

ЭБЕРТИСТЫ - левая политическая группировка периода Французской революции, выделившаяся из рядов якобинцев на рубеже 1793-94 (А. Ф. Моморо, Ф. Н. Венсан, Ш. Ф. Ронсен и др.). Названы по имени одного из руководителей - Ж. Эбера. Требовали усиления террора, соблюдения максимума и др. В марте 1794 угрожали восстанием против Комитета общественного спасения. Осуждены Революционным трибуналом, казнены.. ..

Эбертисты

Левая политическая группировка периода Французской революции, выделившаяся из рядов якобинцев на рубеже 1793-94 (А. Ф. Моморо, Ф. Н. Венсан, Ш. Ф. Ронсен и др.). Названы по имени одного из руководителей - Ж. Эбера. Требовали усиления террора, соблюдения максимума и др. В марте 1794 угрожали восстанием против Комитета общественного спасения. Осуждены Революционным трибуналом, казнены.. ..

Эбертисты

Левая политическая группировка периода Французской революции, выделившаяся из рядов якобинцев на рубеже 1793-94 (А. Ф. Моморо, Ф. Н. Венсан, Ш. Ф. Ронсен и др.). Названы по имени одного из руководителей - Ж. Эбера. Требовали усиления террора, соблюдения максимума и др. В марте 1794 угрожали восстанием против Комитета общественного спасения. Осуждены Революционным трибуналом, казнены.. ..

Эбертисты

(от соб. Имени Ж.Эбера (Hebert), 1757-1794 гг.) Левые якобинцы. Представители парижских ремесленников. Настаивали на крайних мерах - беспощадном подавлении контрреволюции. Аресте всех подозрительных, энергичной борьбе со спекуляцией хлебом и т.д.. ..

Эберт, Фридрих

(Ebert), (1871-1925), политический деятель Германии, первый президент Веймарской республики. Родился 4 февраля 1871 в Гейдельберге. С 1893 редактор социал- демократической газеты "Бремер Бюргерцайтунг" ("Bremer B?rgerzeitung"). В 1905 стал секретарем Центрального комитета Социал-демократической партии Германии, а в 1913 ее председателем, сменив на этом посту Фердинанда Августа Бебеля. 11 февраля 1919 Эберт был избран временным президентом Веймарской республики. Согласно 48 поправке Веймарской ко..

Эберт, Фридрих (фриц)

(Ebert, Friedrich) (1871-1925) - бывший президент Германской Республики и руководитель с.-д. Партии Германии. Родился в Гейдельберге (на юге Германии) в семье портного. Будучи по профессии шорником, Эберт вскоре бросает свою работу в мастерской и целиком отдается профессиональной деятельности по объединению шорников. В 1900-х годах Эберт избирается редактором с.-д. Газеты в Бремене, и с этого времени уже открыто становится на сторону реформистских и оппортунистических элементов партии. В 1905 г...

Эбиониты

– одна из самых ранних христианских групп. Название от евр. «эвионим» – нищие. Жили в Палестине. Во время Иудейской войны (66–73 гг.), согласно преданию, переселились за Иордан. Соблюдали иудейские обряды, считали Иисуса сыном Иосифа и Марии, на которого сошел святой дух. Учили, что в мире происходит борьба добрых и злых сил, которая кончится установлением «царства добра». На Ближнем Востоке отдельные группы Э. Существовали еще в средние века.. ..

Эбла

- одна из древнейших цивилизаций. III тыс. До н.э. Сирия. Открыта недавно. Все началось с того, что в 1964 г. В Сирии на холме Телль Мардих нашли таз 4-тысячелетней давности. Это давало надежду, что в Сирии могут быть столь древние памятники. В 1968 г. Там же нашли бюст эблаитского царевича Иббит-Лима, который был посвящен богине Иштар Эблаитской. Э. - что это такое. Город. Страна. Никто не знал. Вспомнили, что в клинописных табличках Аккада III тыс. До н.э. Упоминалась Э. Может быть, остатки Э...

Эбертисты

В период Великой франц. Революции политич. Группировка в рядах левых якобинцев, получившая название по имени одного из ее руководителей - Ж. Эбера. В нее входили А. Ф. Моморо, Ф. Н. Венсан, Ш. Ронсен и др., осужденные по одному политич. Процессу весной 1794. Оформление группы относится к зиме 1793-94, хотя нек-рые ее члены и ранее занимали в основном сходные позиции. Э. В значит. Мере отражали социальное недовольство мелкого трудового люда, отстаивали необходимость усиления революц. Террора, стр..

Дополнительный поиск Эбертисты Эбертисты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эбертисты" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эбертисты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 9 символа