Эбро, Река (ebro) Гражданская Война В Испании

180

24/25 марта-18 нояб. 1938 100-тысячная республиканская армия ген. Модесто в ходе наступления на регулярные марокканские войска ген. Де Ягуэ форсировала Эбро, намереваясь объединить Каталонию с остальной республиканской Испанией. Республиканцы продвинулись почти до Гандесы, но 1 авг. Были остановлены войсками под личным командованием ген. Франко. При поддержке итал. И нем. Авиации они упорно контратаковали и вынудили противника очистить большую часть занятой территории. Затем, 30 окт. Националисты Франко начали мощное контрнаступление и к 18 нояб. Оттеснили остатки республиканских войск на исходные позиции за Эбро. Франкисты потеряли 33 000 чел. Убитыми и ранеными, республиканцы - 30 000 чел. Убитыми, 20 000 ранеными и 20 000 пленными.

Это поражение подорвало боеспособность республиканцев. См. Мадрид, Барселона..

Значения в других словарях
Эбиониты

– одна из самых ранних христианских групп. Название от евр. «эвионим» – нищие. Жили в Палестине. Во время Иудейской войны (66–73 гг.), согласно преданию, переселились за Иордан. Соблюдали иудейские обряды, считали Иисуса сыном Иосифа и Марии, на которого сошел святой дух. Учили, что в мире происходит борьба добрых и злых сил, которая кончится установлением «царства добра». На Ближнем Востоке отдельные группы Э. Существовали еще в средние века.. ..

Эбла

- одна из древнейших цивилизаций. III тыс. До н.э. Сирия. Открыта недавно. Все началось с того, что в 1964 г. В Сирии на холме Телль Мардих нашли таз 4-тысячелетней давности. Это давало надежду, что в Сирии могут быть столь древние памятники. В 1968 г. Там же нашли бюст эблаитского царевича Иббит-Лима, который был посвящен богине Иштар Эблаитской. Э. - что это такое. Город. Страна. Никто не знал. Вспомнили, что в клинописных табличках Аккада III тыс. До н.э. Упоминалась Э. Может быть, остатки Э...

Эвакуация

(лат. - опорожнять, удалять) - вывод войск, военного имущества или населения во время войны, стихийных бедствий из опасных районов, а также из мест, планово предназначенных для каких-либо крупных хозяйственных преобразований (например, затопление местности при гидростроительстве).. ..

Эвал

(дородный, тучный) (Быт 36.23)-см. Евал,б.. ..

Дополнительный поиск Эбро, Река (ebro) Гражданская Война В Испании Эбро, Река (ebro) Гражданская Война В Испании

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эбро, Река (ebro) Гражданская Война В Испании" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эбро, Река (ebro) Гражданская Война В Испании, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 45 символа