Эвапориты

342

Осадочные породы, состоящие из таких минералов, как каменная соль и гипс. Образуются при испарении соленой воды в жарком сухом климате..

Значения в других словарях
Эвапориты

(от лат. Evaporo - испаряю * a. Evaporites. Н. Evaporite. Ф. Evaporites, sediments evaporitiques. И. Evaporitas) - продукты испарения воды путём её постепенного сгущения в замкнутых и полузамкнутых водоёмах за счёт солнечной радиации. Э. Могут быть жидкими (седиментационные рассолы) и твёрдыми (минералы, осадки). Tермин "Э." впервые был предложен применительно к породам норв. Геологом B. M. Гольдшмидтом, к седиментационным рассолам - сов. Геологом M. Г. Bаляшко. K Э. Относятся осадки и рассолы с..

Эвапориты

(от лат. Evaporo - испаряю), хим. Осадки, выпавшие на дно лагун и солёных озёр в результате испарения воды и её пересыщения солями. К ним относятся разл. Соли. Галит, гипс, ангидрит, сода, бура, калийные и др., нек-рые известняки, доломиты. ..

Эвал

(дородный, тучный) (Быт 36.23)-см. Евал,б.. ..

Эвальд Аркадий Васильевич

Эвальд (Аркадий Васильевич, 1836 - 1898) - писатель. Воспитывался в Николаевском инженерном училище. Участвовал в защите Балтийского побережья в 1854 - 1856 гг., после чего вышел в отставку и занимался исключительно литературой. Обратил на себя внимание рассказом. "Повесть о том, как я командовал ротой". В "Отечественных Записках". 1862 г. (под псевдонимом "-д"), в том же журнале помещено много его статей под псевдонимами Ар. Прогрессистов, А. Ленивцев и другими. Был ..

Эварницкий Дмитрий Иванович

- родился в 1856 г. Археолог и казачий историк. Будучи сыном деревенского дьякона из Харьковской губ., сумел все же добиться высшего образования. Учился в Харьковской гимназии и окончил курс университета там же на историко-филологическом факультете. После этого посвятил себя научной деятельности и в своих исследованиях занялся почти исключительно прошлым Днепровских Казаков. Результаты его раскопок на землях Запорожской Сечи опубликованы в "Трудах ХШ-го Ар­хеологического съезда в Екатеринославе ..

Эвгемеризм

– рационалистическая доктрина, объясняющая происхождение религии посмертным или прижизненным обожествлением знаменитых или наделенных властью людей. По имени древнегреческого философа IV в. До н. Э. Эвгемера, автора утраченного утопического романа «Священная грамота».. ..

Дополнительный поиск Эвапориты Эвапориты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эвапориты" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эвапориты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 9 символа